да
Нам с детства внушали, что наваристые мясные бульоны очень полезны. Сегодня же мнения о вреде и пользе мясных бульонов разделились. Многие диетологи твердят о том, что это вредно. Может, раньше мясо было другое? Сегодня же, выращивая животных на продажу, не обходятся без антибиотиков, гормонов роста, которые при варке мяса переходят в воду. Вот и получается, что чем концентрирование бульон, тем он вреднее. Конечно же, лучше всего брать для бульона мясо животных или птицы, выращенной в домашних условиях. Но это доступно далеко не всем, поэтому при варке мяма стоит принять ряд мер, чтобы уменьшить вред бульона для безопасности здоровья.
- Бульон после первого закипания мяса нужно не жалея выливать, таким образом избавляясь хотя бы от части трудно усвояемых организмом вещества, которые желудочный сок не в состоянии полностью расщепить. Процедуру можно повторить еще раз. После замены воды большая часть токсинов не попадет в организм, а бульон станет более прозрачным и менее крепким.
- Особенно много вредных экстрактивных веществ содержится в бараньем и свином бульоне.
- НЕ СТОИТ ВАРИТЬ БУЛЬОН ИЗ КОСТЕЙ, так как именно в них откладываются опасные соединения ртути, мышьяка, соли тяжелых металлов.
- Наименее вредны бульоны из домашней птицы: куриный и индюшачий. Их даже полезно употреблять во время болезни и восстановления после нее.
Прочее кулинарное
Мясной бульон - это трупная вытяжка?
Терпимо отношусь к вегетарианцам. Но, похоже, недостаток незаменимых аминокислот в организме дает-таки о себе знать, раз им надо не просто тихо жевать свою капусту, а еще и заниматься пропагандой своего образа жизни.
Shaudinova Anargul'
С чего вы взяли, что вегетарианка?)
да, мерзость (
Что то у тебя аватарка с ником подозрительно как то в паре. .
Ты случаем не из тех.. . Не традицинных (придумали бля. . слово какое то неправильное )?
Shaudinova Anargul'
Я девушка, а на аве фронтмен моей любимой группы. ЧТо тебя не устраивает?
Да, из трупов вегетарианцев :)
Жестоко вы... Я так любила бульон Х_Х"
Гуля
правда всегда неказиста
но необходима
Да. . капитан очевидность
вегетарианцы объедают травоядных, обрекая их на голод, невегетарианцы поступают более гуманно
Shaudinova Anargul'
Я не веган
Нет это моча
Да, да, да.. а мясо - труп невинно убиенного животного... грустно!