Прочее кулинарное

Мамалыга - это типа хлеба или каши? И как ее правильно и вкусно приготовить, употреблять с чем?

Мамалыга отварная

500 г кукурузной муки
1,5 л воды,
1 ч. л соли

Вскипятить в котелке воду. Просеять через сито кукурузную муку. Когда вода закипит, прибавить чайную ложку соли и всыпать немного кукурузной муки. Как только вода вторично закипит, всыпать сразу всю муку горкой и разделить её надвое мешалкой. Варить при медленном кипении в течение получаса. Затем размешать тщательно всю муку, прижимая мешалку к краям котелка. Если мамалыга жидка, нужно всыпать еще немного кукурузной муки и непрерывно размешивать. Для определения степени готовности мамалыги, опускают в неё вертикально мешалку и вертят быстро между ладонями. Если на вынутой мешалке неи следов приставшей к ней мамалыги, она готова. Приставшие комки являются показателем того, что мамалыга еще не сварена и её следует оставить на огне.
Перед тем как выложить мамалыгу из котелка, её сгребают смоченной в воде ложкой от краев к середине, оставляют еще неготорое время на огне, чтобы она припеклась со дна и легче выпадала, затем берут котелок за ручки через полотенце, встряхивают несколько раз т опрокидывают на заранее приготовленную доску (но не на блюдо, чтобы мамалыга не отпотела) .
Мамалыгу режут на куски чистым тонким шнурком или деревянным ножом.
Едят с брынзой, творогом, сметанной, простоквашей, с сливочным маслом, с яичницей глазуньей, с поджаренными ломтиками копченой грудинки.

3.Мамалыга поджаренная.
Холодную мамалыгу (оставшуюся с предыдущего дня) нарезать ломтиками толщиной в палец и поджарить в горячем астительном масле, Её подают с пюре из фасоли или взбитого гороха.
Пюре из фасоли готовят следующим образом. Фасоль замочить в воде на ночь. Отварить до готовности. Мелко нарезанный лук поджарить на растительном масле до золотистого цвета на маленьком огне. Затем добавить в фасоль и взбить как картофельное пюро блендером или растолочь толкушкой. Посолить. поперчить.

4.Запеканка из мамалыги с брынзой.

400гр кукурузной муки,
1 ¼ л воды,
1 чайная ложка соли,
200 гр брынзы,
100 гр сливочного масла,
2 яйца,
2 ст. л молока.

Приготовить довольно жидкую мамалыгу. Смазать маслом глинянную форму, уложить на дно тонкий слой мамалыги и разровнять ее ложкой, смоченной в масле. Положить сверху слой тертого сыра или брынзы (по желанию сливочное масло). Прикрыть снова слоем мамалыги, брынзы и масла и продолжать так, пока не наполниться форма (последним слоем должна быть мамалыга) .
Взбить яйца с небольшим количеством молока и соли, как для омлета, выложить поверх мамалыги, посыпать тертым сыром и поставить в духовой шкаф. Держать там, пока мамалыга не подрумяниться на поверхности. Подавать к столу в форме.
Это блюдо лучше приготовить в керамической или стеклянной форме. Будет красиво подать на стол.

5.Балмуш (мамалыга на молоке) .

400гр кукурузной муки
1 ¼ л молока, разбавленного водой,
200 гр брынзы,
Соль.
Разбавленное водой молоко вскипятить, сварить в нем мамалыгу пожиже. Прибавить брынзы и размешать, пока она не соединиться с мамалыгой. Выложить на блюдо и подавать горячим со сметаной.

6.Бануш.

Бануш — гуцульское традиционное блюдо, готовится исключительно мужчинами на открытом огне.
Конечно же домашняя плита не заменит открытого огня и запаха дымка не придаст, но попробовать стоит :).
Бануш в отличии от мамалыги варят на домашней сметане или сливках, а не на воде.

Берем кукурузную муку, чем мельче, тем лучше в соотношении со сметаной 1 : 2.

Сметану выкладываем в казанок, доводим до кипения, помешивая.
И всыпаем понемногу кукурузную муку, постоянно перемешивая. Добавляем соль по вкусу.

Варим 20-25 минут на небольшом огне. Готовый бануш должен отходить от стеночек козанка.
Свинную грудинку режим на небольшие продольные кусочки. И обжариваем до состояния шкварок. Готовый бануш выкидываем на тарелку. Посыпаем шкварками вместе с жиром, который они отдали и щедро посыпаем брынзой.

Приятного аппетита!
Ирина Рыжова
Лучший ответ
Полента

В жаровню налить 1 л подсоленной воды, довести до кипения. Кукурузную крупу постепенно всыпать в жаровню, постоянно помешивая лопаточкой, чтобы не образовывались комочки.

Убавить температуру и варить поленту с час, постоянно помешивая. Готовая полента начнет отделяться от дна и стенок, а на стенках появится корка. Поленту выложить на разделочную доску, придать нужную форму, полить сливочным маслом, посыпать тертым пармезаном и подавать.

250 г кукурузной крупы, 50 г сливочного масла, 2 с. л. тертого пармезана, соль

Можно использовать для приготовления блюд (поджарка из 500 г азу, 1 луковицы, 2 ст. л. томатной пасты и 100 г сливочного масла, посыпанную 100 г тертого пармезана) или запечь 30 минут в духовке при 180°. Подавать горячей.
Юлия Гончарова
Мамалы́га (рум. mămăligă мэмэлигэ, абх. абысҭа) — круто заваренная каша из кукурузной муки, молдавское, румынское, грузинское (гоми), абхазское (абысτа) , адыгейское (мамрыс) , ингушское (журан-худар) , осетинское (мамæлайы къæбæр - досл. «кусок, чтобы не умереть») [1] и западноукраинское национальное блюдо. По вкусу, консистенции и внешнему виду отличается от всех остальных каш. Режется вощёной ниткой или специальным деревянным ножом.
Ирина Грушовец Судя по осетинскому названию, то это скорее всего как хлеб!
Употреблять её можно саму по себе. В конце варки можно добавить обжаренный лук и свиные шкварки. Русский аналог - гороховый кисель.
Ирина Грушовец А почему вы рецептом не поделились, ведь знаете толк в мамалыге.
каша. с чачей
Ирина Грушовец Для настоящей чачи вместе с кашей понадобится жаренный барашек))
Ё!!! Обожаю. В воду сначала масло сливочное, соль. потом крупа, потом мука. Ну, кукурузная, само собой. Мешать только деревянной ложкой. (У меня руки в волдырях: так хлюпает) Загустеет - снимать. Выкладывать на деревянную доску (иначе потечет) . А у потреблять!!!! Делать соус из куры (любого мяса! ) +всякие травки: хмели-сунели, аджика (абхазская) , много лука, чеснока, помидоры (паста томатная) . А можно с копченым сыром (на любителя) . У меня муж говорит: Ты мне побольше кашки и соуса. Мясо не надо. А Он - мясоед. Она не каша и не хлеб, хотя отламывают рукой. И макают в соус.
Галина Агапова
Гулшахара Кадирбаева А у нас едят с брынзой и сметаной, или с буцем.( коровья брынза).
Мамалыга - это очень густая кукурузная каша. К ее вкусу нужно привыкнуть. Варится она при постоянном помешивании достаточно долго. Сделать ее вкусной трудно. Любые добавки не изменяют ее структуру. Ела мамалыгу в Абхазии и в Грузии. И в ресторанах и в семьях. Безвкусная, жесткая каша.
Дарья Максименко Вам не повезло. Она может быть и невкусной, но всегда должна получаться мягкой.
На 1 ст. крупы кукурузной 2-2,5 чт. воды. В холодную воду высыпать крупу и помешивать все время. Подсолить, загустевает очень быстро. Мешайте постоянно, добавьте масла сливочного и много тертого сыра.
Очень вкусное блюдо из кукурузной МЕЛКОЙ крупы.
Для приготовления мамалыги берется только кукурузная мука мелкого помола, предварительно подсушенная в духовке, и вода в соотношении 1: 3 (например, на 2 стакана кукурузной муки - 6 стаканов воды. Варят мамалыгу в посуде с толстым дном (или казане) . В кипящую подсоленную воду тонкой струйкой всыпать муку, непрерывно помешивая. Для этого в центр казана помещают деревянную скалку и ею постоянно размешивания мамалыгу. Время приготовления при слабом кипении колеблется от 25-30 минут. После нагрев доводят до минимума и уваривают, помешивая, до полного загустения, причем готовая каша к скалке не должна прилипать. Мамалыгу выкладывают на доску, а затем режут на кусочки ниткой или деревянным ножом.
Так делает моя мама. А я делаю проще- после того как засыпали крупу в кипяток, накройте крышкой и на очень медленном огне поварите ее. Когда увидите, что жидкости почти нет поставьте огонь на максимум и подержите ее минут 5 под крышкой. Выключайте. Переворачивайте на блюдо казан- она должна выпасть. В середине сделайте ямку неглубокую и положите кусочек сливочного масла. К мамалыге подают шкварки, жареная кВ. Капуста, брынзу.