Прочее кулинарное
Однажды меня просили: "Где купить булку хлеба? (приезжий) Не смогла понять-или хлеб или булка. А как у вас называют ?
Это региональный диалект такой, когда хлеб измеряется не в буханках, а в булках. )
У нас - хлеб и батон.
Буханка у нас и автомобиль УАЗ и формовой хлеб, тот, что в других регионах называют "кирпичиком" Буханками бывает и белый и ржаной (дарницкий, хоть он вовсе и не ржаной, а т. н. "сеянный") хлеб.. Батон - это всегда белый неформовой хлеб ( "нарезной", "подовой") Слово булка может использоваться и в отношении батона, но обычно это "городская"или "студенческая" булка или сдоба. Круглый хлеб это круглый белый или круглый ржаной. Иногда используют термин "чёрный хлеб", но за такое стоит выгнать из магазина.)))
Natalja Osanik
Я часто говорю "черный". Для меня это как бы антоним белому.
ну так хлеб в чем то измеряется
а вы бы хотели - кирпич хлеба?
Natalja Osanik
У нас - в буханках.
У нас - черный или белый кирпичиком называют БУХАНКА, батон -это белый хлеб в форме батона, а булка- это мелкая выпечка без начинки. Московская область.
Воронеж. Буханка хлеба и батон или булка для батонов, булок и булочек.
ИМХО булка хлеба родилось в тех краях где малоупотребляют чёрный хлеб. Что-то мне подскаазывает, что там и квас ржаной не пьют. Меня как-то угостили окрошкой на красном квасе.. . Лучше промолчу.
да, буханка, хлеб и батон. Но и булкой тоже называют, я в школе училась и помню учительница говорит "надо булку хлеба купить" - тоже въехать не могла:))
Ирина Меркель
Всегда черный хлеб был буханкой. А белый - булкой. Где-то до 80-х. Потом понаехали - стали булку называть батоном. Однако. среди местных все равно не прижилось... (Подмосковье)
белый-батон. черный-буханка, черный. ну а булка-это сладкое изделие
батон, чёрный, булочка с начинкой
Белый - батон или булка, черный- просто хлеб. Половинка или целый. Буханка. С Питере так, в Москве - булки...
у нас кирпичик - это буханка. А батон - это батон.
У нас и так и так. Но вот если бы у нас спросили сколько на 1кг. клюквы песка...? У нас бы точно не поняли. А вот в Питере, без проблем.
Хлеб - пресный или подселенный, а булка - сладкая. Общее - баккалея.
В магазине часто слышу, говорят "Мне булку белого"(т. е. это хлеб Пшеничный), я называю хлеб.
У нас говорят буханка.
Единица измерения хлеба - буханка или булка. Поэтому, когда говорят "купить булку хлеба", подразумевают "купить одну булку хлеба".
Раушан Ахметуллина
Где же так говорят?
Ирина Меркель
Нет, что именно подразумевают - понятно. Однако, как режет ухо!
Могла бы и сообразить о чем спрашивают
Раушан Ахметуллина
Да ничего,у меня с головой все в порядке.Сообразила ,конечно
Где можно купить хлеб, булку? Нет булку хлеба... Нет, лепешку.
Плохо знаешь русский язык! Хлеб может быть и булкой и буханкой...
Natalja Osanik
Да понятно. Но не во всех местностях так говорят. У нас никогда не говорят "булка" о черном. Только буханка. Или "дайте половинку круглого". Он же еще круглый бывает.