ИНГРЕДИЕНТЫ
Сыр твердый (не менее трех видов) 400-500 гр
В моем случае это были сыры "Ольдербургер", "Сваля", "Эдам" и "Тильзитер"
Вино белое сухое - 150-200 гр
Чеснок - 3 зубчика
Крахмал - 1 ст. ложка
Черный перец, мускатный орех
Кроме того:
Хлеб белый (идеально подойдет багет)
Буженина
Куриный рулет
Карбонад свиной
КАК ПРИГОТОВИТЬ
Хлеб и мясные закуски нарезать небольшими кусочками на "один укус" и разложить по мисочкам.
Теперь готовим само фондю:
Внутренность кастрюльки натереть долькой чеснока и оставить ее на дне.
Влить вино и довести его до кипения на плите.
Сыр потереть и добавить в нагретое вино. Интенсивно мешать до полного растворения сыра.
Через пять минут добавить крахмал. (Его можно развести в коньяке) .
При интенсивном помешивании нагревать еще 5 минут чтобы соус стал абсолютно гладким и тянучим.
Добавить перец и мускатный орех, выдавить чеснок
Снимаем с плиты и устанавливаем на горелку.
Обмакиваем кусочки хлеба или мяса в сырный соус и наслаждаемся.
Прочее кулинарное
Как готовить сырное фондю?
Острое сырное фондю
Для рецепта вам потребуется:
красные стручки пеперони - 2 шт.
чеснок - 1 зубчик
сухое белое вино - 500 мл
сыр эмменталь - 250г
сыр пармезан - 250г
батон - 1 шт.
крахмал - 1 ст. л.
вишневая водка - 40 мл.
Пеперони вымыть, очистить, надрезать вдоль, удалить зернышки и нарубить. Чеснок очистить и измельчить с помощью пресса. В емкости для фондю на плите разогреть вино, приправить кусочками пеперони и чесноком. С сыра срезать корочку и натереть его на крупной терке. Постепенно добавлять в вино и, помешивая, плавить на слабом огне. Один раз довести до кипения. Хлеб разрезать сначала на ломтики, а затем - на небольшие кубики. Крахмал тщательно перемешать с вишневой водкой и добавить в фондю. Перемешивать с сыром до тех пор, пока масса не загустеет. Поставить на спиртовку и держать на слабом огне. Кубики хлеба накалывать на вилки для фондю и есть, обмакивая их в горячую сырную массу.
Для рецепта вам потребуется:
красные стручки пеперони - 2 шт.
чеснок - 1 зубчик
сухое белое вино - 500 мл
сыр эмменталь - 250г
сыр пармезан - 250г
батон - 1 шт.
крахмал - 1 ст. л.
вишневая водка - 40 мл.
https://www.youtube.com/watch?v=_2h7SlUJxrg
https://www.youtube.com/watch?v=01c_UU90mes
А вот шоколадное фондю
https://www.youtube.com/watch?v=KsRwGMwn1M0
И мясное фондю - https://www.youtube.com/watch?v=K1gDeqHWgJ4
А вот шоколадное фондю