Прочее кулинарное

Чем полезны cвареные вкрутую яйца?

тарелку легче мыть.
Нина Башарова
Лучший ответ
Татьяна Насекина Гениально,просто гениально.И сам сыт,и тарелка чистая.
холестерин труднее усваивается
Куринные яйца являются источником полезных и ценных для организма белков, жиров, а также различных витаминов: А, Б. В6, Д и Е. Наиболее богат витаминами желток. В нем помимо витаминов содержится калий, кальций, железо, фосфор, йод, кобальт и медь.
Долгое время медики и диетологи всего мира были крайне неблагосклонны к этому продукту питания. Поэтому рекомендовали съедать в неделю не более 2-3 штук. И только совсем недавно куриные яйца были реабилитированы.

Содержащийся в курином яйце витамин Е обладает противоопухолевым действием, укрепляет сосуды и сердце. Витамин D оптимально сочетается с фосфором и положительно влияет на зубы и костную ткань. Также в яичном желтке в избытке содержится уникальное вещество — мощнейший антиоксидант лютеин. Употребление яиц — это прекрасная профилактика проблем со зрением, в частности, катаракты. Польза яиц для беременных женщин не подлежит никакому сомнению, поскольку в них присутствуют необходимые для правильного развития мозга у плода лецитин и холин. Кроме того, эти вещества способствуют выводу из организма жиров и холестерина. Одним словом, куриное яйцо — это своеобразный эталон, поскольку они содержат все необходимые для жизнедеятельности организма питательные вещества и аминокислоты, причем в оптимальных пропорциях. Как ни странно, но при этом яйца обладают низкой калорийностью. Еще одна незаменимая польза яиц заключается в том, куриные яйца — это мощный энергетический продукт, без которого не может обойтись ни один спортсмен. В меню детей этот продукт должен присутствовать как обязательное питание не менее 2-3 раз в неделю.

Кулинарная ценность

О пользе и кулинарной ценности яйца можно говорить восторженно и очень много. Однако мало кто знает, что яичная скорлупа — уникальный источник природного кальция, и именно поэтому заслуживает не меньшего признания, чем ее содержимое.
Измельченная в ступке скорлупа сваренного всмятку яйца является отличной профилактикой остеопороза у взрослых и рахита у детей. А еще она избавляет от изжоги.
Как ни крути, а куриное яйцо — это необычайно полезный и удивительный продукт, хоть снаружи, хоть изнутри. Помимо всего прочего, яйцо помогает давлению оставаться в норме. Из всех белков, куриный белок наиболее усвояем нашим организмом. Ведь не зря же во многих странах мира в середине октября, а именно — во вторую пятницу празднуется Всемирный день яиц. Поддержать инициативу и засвидетельствовать свое почтение любимому продукту может каждый из вас. Однако в погоне за пользой, стоит быть очень осторожным с употреблением гусиных и утиных яиц.

Польза яиц в сыром и приготовленном виде

Ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению: полезно ли есть сырые яйца. Большинство из них считают, что сырые яйца плохо усваиваются нашим организмом, поэтому их не стоит употреблять в пищу. Однако защитники пользы яиц в сыром виде утверждают, что при термообработке теряется большая часть всех полезных веществ.

Интересные факты о яйцах

Курица в среднем откладывает по одному яйцу каждые 24-26 часов.

Размер яиц в первую очередь зависит от породы, возраста и веса курицы-несушки. Более зрелые куры, как правило, несут более крупные яйца, и наоборот — молоденькие курочки — мелкие и средней величины. Но на размер яиц также могут влиять и факторы стресса: плохое питание, ограничение пространства, повышение температуры и многое другое.

Белые куры несут белые яйца, а рыжие и темные — коричневые. Однако по пищевой ценности они ничем не отличаются.

Цвет яичного желтка напрямую зависит от рациона питания курицы. Добавленные в корм натуральные красители (например, лепестки календулы) делают более интенсивным окрас желтка.

Яйца — символ новой жизни и возрождения. Свежие яйца были желанным угощением сначала в честь празднования весны, а с приходом Христианства — на Пасху.

Вкрутую или всмятку сваренные яйца имеют одинаковую пищевую ценность.

Для того чтобы узнать о вреде яиц жмите на синюю строчку.
http://polzavred.com/index.php/site/comments/vred
Айгерим *
вкрутую очень вредно...
Анна Попова