Прочее кулинарное
Что можно сделать с мясом, чтоб долго хранилось, вместо того, чтоб положить его в морозилку?
не советую. хранить долго! Но если на пару дней, то замариновать: растительное масло, свежеизмельченный черный перец, соль и в вакуумную упаковку! В противном случае, чем дольше хранится мясо, тем больше шансов, что яда получите больше...
Мясо любого животного можно консервировать. Качество мясных консервов зависит от качества мяса, из которого они приготовлены.
Консервирование мяса посолом. Посол мяса лучше всего осуществляется при температуре 3-4о при густоте соленого раствора 18-25%. Вот почему в домашних условиях консервировать мясо лучше осенью или зимой. Соль не антисептическая, но она создает высокое осмотическое давление в тканях мяса, при котором гнилостные микроорганизмы не развиваются. Она даже может быть носителем микроорганизмов, поэтому перед консервированием соль следует нагреть в духовке, чтобы стерилизовать, или варить в продолжение 10 минут, если ее применяют в виде раствора. Для того, чтобы мясо не посерело вследствие разрушения крови при посоле, к соли прибавляют селитру - не более 6 г на 1 кг мяса. Добавляют и немножко сахара - 10-20 г на литр раствора или 2,5% в сухой посол. Сахар смягчает остросоленый вкус и предохраняет от быстрого разложения, сохраняя в то же время красный цвет мяса, кроме того сахар не дает мясу затвердеть. Солить лучше всего жирное мясо: свинину, сало и говяжью грудинку.
Применяют три способа посола мяса: сухой посол, мокрый посол и смешанный посол.
Сухой посол. Для посола килограмма мяса приготовляют смесь из 70 г соли, 1 г селитры и 1 г сахара. Смесь втирают в мясо. Рекомендуется мясо, покрывающее кости, отделить острым ножом и разрез заполнить смесью. Засоленное мясо укладывают в деревянную посуду, пересыпая оставшейся смесью. Для аромата между рядами мяса можно положить горошины черного перца, лавровый лист и дольки чеснока. Сверху кладут доску и небольшой груз. Для того чтобы мясо было более равномерно засолено, его перекладывают каждые 3-4 дня и натирают соленой смесью. Затем выдерживают 20 дней. Соль извлекает часть содержащейся в мясе воды и образует рассол.
Мокрый посол. Куски мяса укладывают в деревянную посуду и заливают рассолом, приготовленным в соотношении - 2 кг соли, 30 г селитры и 100 г сахара на 10 л воды. Для аромата в раствор добавляют горошины черного и душистого перца и лавровый лист. Рассол варят 10 минут, охлаждают и заливают мясо. Рассол должен хорошо покрыть все мясо. На 50 кг мяса необходимы около 25 л рассола. Мясо выдерживают в рассоле 20 дней, причем в течение этого времени мясо перекладывают несколько раз.
Смешанный посол. Куски мяса натирают сухой смесью соли, селитры и сахара, а через несколько дней заливают переваренной водой, в которой сварили приправы. Через 20 дней мясо промывают холодной водой и вымачивают одну ночь в воде. Вымоченное мясо вывешивают в сухом и холодном месте, чтобы оно просохло, а через неделю натирают смесью из смальца, соли и молотого красного перца, укладывают в мешки из полотна или бумаги и вешают в вентилируемом сухом месте. Засоленное мясо -может пролежать несколько месяцев. Оно может выдержать еще больше времени, если еще закоптить. Мясо коптят дымом, который получается от сгорания дров. При копчении хвойными дровами выделяется много смолы, которая придает неприятный вкус копченому мясу. Чтобы получить больше дыма, огонь посыпают опилками бука, дуба, березы и др. Для получения более приятного вкуса добавляют лавровый лист, ореховую скорлупу или другие пряности. Чем выше температура дыма при копчении и чем он плотнее, тем быстрее происходит копчение. Копчение можно произвести в обыкновенном очаге, повесив мясо на высоте 2м над огнем, который следует поддерживать непрерывно в течение 5-8 дней. Мясо должно получить золотисто-коричневый цвет. Копчение мяса можно хорошо осуществить в дощатом сундуке 1х1 в ширину и длину и 1,5м в высоту. Сундук устанавливается на одной из узких сторон, которая оставляется без дна. В верхней части вырезают дверцу, через которую кладут продукты для копчения, а над ней устанавливают трубу для дыма. На 1 м расстояния от сундука выкапывают яму, в которой разжигают огонь. Дым отводят в сундук под землей через трубу длиной 1 м. Для того чтобы дым отправился по трубе, яму покрывают крышкой из жести. Для копчения в дом
засолить в солевом расстворе со специями, а потом высушить. Кстати очень вкусное мясо получается
Алена Астраханкина
Как именно?
Рецепт: приготовление тушенки
Взять чистое мясо без костей. Слегка обжарить на домашнем масле (до исчезновения воды) , потом посолить. После этого кусочки мяса уложить в банку. Банку поставить в кастрюлю с водой, кипятить 1, 5 часа. Специи: 1 лавровый лист, черный перец горошком 5-7 шт. класть перед самым закрытием. Банка и крышка должны быть простерилизованы. Банку закрыть герметически машинкой и поставить крышкой вниз до полного охлаждения. Из тушенки можно быстро приготовить как первые, так и вторые блюда.
Домашняя тушенка
Тушенку можно приготовить из свежей свинины, говядины или баранины по одному и тому же рецепту. В домашних условиях тушенку удобнее консервировать в поллитровых или литровых стеклянных банках и закатывать жестяными крышками. Банки и крышки предварительно стерилизуют в кипящей воде. Для тепловой обработки предпочтительнее использовать духовку. Мясо нарезать крупными кусками одинакового размера, посолить по вкусу. На дно каждой банки уложить 1 лавровый листик, 10 горошин черного горького перца, наполнить банку подготовленным мясом, равномерно распределяя жирные и постные кусочки, добавить в банки внутренний жир. Плотно заполненные банки прикрыть стеклянными крышками, установить на противень и поместить в разогретую до 200°С духовку. На противень предварительно насыпать слой крупной соли. После закипания содержимого банки выдержать в разогретой духовке приблизительно 2 ч, затем вынуть и закатать стерильными крышками.
Домашняя тушенка
Заспитровать накрайняк!
тушенка, засолить, засушить, закоптить
взять салфетку или марлю, смочить уксусом и завернуть, спокойно может храиться несколько дней на любой полке холодильника и даже без него.
Скушать!
замареновать в горчице с чесноком
Алена Астраханкина
Просто намазать горчицей с чесноком?