Прочее кулинарное

Как вкусно можно замариновать курицу? (Кроме майонеза и приправ для курицы)

Алена Таран
КУРИЦА, МАРИНОВАННАЯ С КИВИ
куриная голень (если совсем на диете, то лучше грудку! )
2 шт. киви
сок 1/2 лимона
2-3 дольки чеснока
1 ст. л. соевого соуса
1 ст. л. майонеза (если на диете – то без)
1 ч. л. сахарного песка
соль, черный перец
Мариновать в этом маринаде можно любое мясо: индейку, говядину, постную свинину, баранину (в оригинальном рецепте присутствовала именно она) .
Мясо получается кисло-сладким с ароматом киви.
Киви, чеснок размолоть блендером или мелко порубить.
Смешать полученную массу с соевым соусом, майонезом. Добавить сок лимона и сахар (для смягчения вкуса) , посолить, поперчить. Получается масса довольно странного цвета, с кисло-сладким вкусом (на данном этапе можно немного подредактировать уровень кислотности, добавив лимон или сахар) .
Мясо положить в маринад и выдержать минимум 4 часа (баранину минимум 6 часов) . Я готовила все в специальном рукаве для запекания: сложила туда мясо, добавив маринад, чтобы все как следует пропиталось, маринад наполнился соками от мяса и превратился в замечательный соус.
Курицу запекать около часа, говядину или баранину (единым куском) - около 2 часов.
Приготовленное мясо полить в тарелке получившимся соусом.

МЕДОВО-ЛИМОННАЯ КУРОЧКА
1 курица целиком
1,5-2 ст. л. жидкого меда
2 ст. л. соевого соуса
2 зубчика чеснока
0,5 стакана томатного сока
1 большой лимон
гвоздика
перец
Сделать маринад – смешать 1,5 -2 столовые ложки жидкого меда (или 1 столовая ложка густого) , 2 столовые ложки соевого соуса, 2 зубчика мелко порезанного чеснока, 0,5 стакана томатного сока.
Подготовленную тушку курицы обильно смазать со всех сторон маринадом и оставить мариноваться под крышкой на ночь в холодильнике.
В большой лимон вдавить прямо в кожуру гвоздику и горошки душистого и черного горького перца (если кожа плотная, то сделать дырочки ножом) . Тушку положить в глубокую форму, сверху полить маринадом и поставить в разогретую до 200 градусов духовку. Запекать 30 минут.
Затем закрыть курицу фольгой, уменьшить огонь до 180 градусов и продолжать запекать еще 20 -30 минут.
При запекании курица пропитывается совершенно замечательным ароматом лимона и специй. Проверяем готовность ножом. Если курица готова, то вытаскиваем лимон, режем курицу на порции и подаем к столу.
Елена Корниенко
Лучший ответ
Курица в маринаде с томатами и сладким перцем

На 4 порции: 4 стол. л. оливкового масла, 1/2 чайн. л. ложки молотого черного перца, 2 чайн. л. сушеного базилика, соль, перец, сок лимона, по 1 чайн. л. порошка паприки и карри, куриных ножек, 2 стручка разноцветного сладкого перца, 2 луковицы, 3 зубчика чеснока, 50 г маслин, 1 банка томатов, 125 мл красного вина

Нагреть духовку до 200°. Приготовить маринад, приправив масло перцем, 1 чайн. л. базилика, лимонным соком, паприкой и карри. Куриные ножки положить в глубокий противень, залить маринадом и жарить 15 мин в духовке. Стручки перца, лук и чеснок нарезать кубиками. Маслины с чесноком, сладким перцем и луком разложить на противне. Добавить мелко нарезанные помидоры. Влить красное вино.
Посолить, поперчить, посыпать оставшимся базиликом. Жарить курицу еще 30 мин. Разложить по тарелкам и подавать к столу.

Приготовление: 45 минут.
В одной порции: 690 ккал
*муся *
Да хоть в чем, мясо куры такой благодарный продукт, что терпит любые ингредиенты. Начиная соком ананаса и заканчивая томатным соком. Варианты: пиво, вино разнообразное, соки, уксусы, соев. соус, мед, кефир-сметана и тд.
замочить на 2 часа в пиве
Как-то попробовал, помимо соли и чеснока, обмазать тушку клюквой протертой с сахаром - вкус получился необыкновенный, мясо нежное и сочное!
В те ингредиенты которые написали Вы добавьте бальзамический уксус и чеснок!
Алана Карпова
в соевом соусе со сметаной. Удачи!
Victoria` Ivashkova.
можно в уксусе, добавить туда всего, лук, чеснок, приправ, как шашлык получается очень вкусно:)
в вине белом
в кефире, в вине
Salam Salamova
добавить порезанный лимон.