Прочее кулинарное

Как научиться готовить вкусно, как в ресторане?

A.l.m.a.b.i.k.e. ...
Учиться у шеф-поваров, а не у случайных людей или на курсах общепита и готовить самому. Вот пример.

Мари-Антуан Карем (8 июня 1784 - 12 января 1833)

Мари Антуан Карем – основатель высокой французской кухни. История его жизни напоминает роман Диккенса.

Он был одним из минимум 25 детей, родившихся в бедной семье. Его выставили на улицу в возрасте 10 лет, чтобы он сам нашел свое место в мире. Какое счастье, что он в поисках работы постучал в дверь ресторана, а не в сапожную мастерскую!

К 21 году он уже был шеф-поваром Талейрана. Он также служил главным поваром у будущего короля Джорджа IV в Англии, императора Александра I в России, у Наполеона и барона Ротшильда. Он написал несколько объемных работ по кулинарии, которые включали сотни рецептов, меню, историю французской кухни, руководства по организации питания и инструкции по сервировке праздничных столов. Он умер в возрасте 48 лет и получил титул «шеф-повар королей и королем поваров». Его многие книги венчает сборник «L'art de la cuisine française au XIXe siècle» (1833) из 5 томов.

В 1792 в разгар французской революции, он работал на кухне дешевой таверны поваренком в обмен на проживание и питание. В 1798 году его официально взял в ученичество Bailly, известный кондитер магазина возле Пале-Рояль. Там Карем снискал славу не вкусными блюдами, а сказочными croquenbouche. Это украшения столов в виде конуса, сложенного из мелкой выпечки, нуги, марципанов, карамели. Хотя они съедобны, но имеют чисто декоративные цели, и чаще не съедаются, а раздаются гостям и сохраняются на память о торжестве. Croquenbouche традиционно украшают столы свадеб и крестин во Франции. Карем стал делать из них храмы, пирамиды и дворцы, сочетая архитектурные идеи из книг, которые ежедневно читал в близлежащей Национальной Библиотеке со своим кулинарным гением. Bailly признал его талант и амбиции.
Luiza Solnywko
Лучший ответ
В первую очередь уйти с этого ресурса)))
печка нужна, казан-мангал и тандыр)) ) и всё на углях
иди учиться на повара
Откажитесь от стереотипов. Ресторанные блюда удивляют сочетанием непривычных компонентов и необычными вкусовыми акцентами. Например, шеф-повара рекомендуют добавлять в рыбный фарш немного меда, а в борщ – сахар. Смелее экспериментируйте. Попробуйте добавить в суп кинзу вместо петрушки, а в сметанный соус бросить щепотку карри – вы получите абсолютно новые вкусовые нюансы.

Одно из важных отличий ресторанных блюд от домашних – широкое использование всевозможных соусов и специй. Изучайте вкусовые оттенки. Не пользуйтесь готовыми смесями из пакетиков и бутылочек. Готовьте соусы для пасты самостоятельно, варьируйте наборы специй для стейков, супа или плова.

Используйте профессиональные рецепты. Их можно найти в журналах для рестораторов и на профессиональных сайтах.
Готовь мало. Будет как в ресторане ..на тарелочке чуть-чуть еды.. . и оно вкусное, потому что его мало))
Ира Ихсанова
пройти курсы
сходите на курсы поваров
курсы повара