Прочее кулинарное
балык - это рыба или мясо?
Енто география... В Питере философы не вяжут лыка, в Ебурге балыка..))))
Балы́к (тюрк. балык — рыба) — солёная и затем провяленная на воздухе спинка крупных рыб ценных пород — осетровых, лососёвых.
Балык отличается нежной консистенцией, приятным специфическим вкусом и запахом. Наиболее ценится балык, получаемый из белорыбицы, нельмы и осетровых рыб, содержащих до 22—23 % жира. Мясо некоторых рыб (клыкачи) имеет жирность до 30%.[1]
Некоторые производители копчёного мяса (не рыбы) называют балык или балычок мякоть вдоль позвоночника, вероятно, из-за визуального сходства с настоящим балыком.
Разделать рыбу и приготовить балык из семги.

(=Н@дюш@ Говорин@=)
приятного аппетита!
Смотря из чего сделан.
рыба
рыба копченная
Это может быть и рыба и просто свинина или говядина. Балыком называется она потому что готовится определённым специальным способом. Балык из рыбы или свинины, или курицы можно так же приготовить в домашних условиях.
грибы!!!
лучшая часть рыбы это балык, а мяса это филе
это способ приготовления
это рыба, точнее рыбная вырезка
Колбаса
Балык потому и называется балыком, что сделан из рыбы. Балык из свинины - дичь какая то! Дословно - рыба из свинины. У копчёного мяса есть много других названий. каким боком здесь рыба?
Балык отличается нежной консистенцией, приятным специфическим вкусом и запахом. Наиболее ценится балык, получаемый из белорыбицы, нельмы и осетровых рыб, содержащих до 22—23 % жира. Мясо некоторых рыб (клыкачи) имеет жирность до 30%.
Рыба
Это подсушенная,затем прокопченная спинка крупных осетровых и лососевых рыб .
Балыком может быть как рыба, так и мясо (колбаса в данном случае) В зависимости от сорта
Слово "балык" имеет тюркское происхождение и в дословном переводе означает просто "рыба". Именно в этом значении оно присутствует в названиях многих рыб у тюрко-язычных народов. Например, султан-балык - султанская рыба, барабуля; ак-балык - белая рыба, белорыбица; кизил-балык - красная рыба, каспийский лосось. В русском языке "балык" имеет более узкое значение. Балык - это "соленая и провяленная хребтовая часть красной рыбы и белорыбицы, а также пластованные сельдь, жерех, сазан" (Э.В.Копылова. "Ловецкое слово. Словарь рыбаков Волго-Каспия", 1984).
Как балык может быть мясом? Балык это рыба на туркских языках - узбекский, казахский, кыргызский и так далее. Я имею ввиду что слово рыба переводится как балык (baliq)