В краснокочанной капусте есть очень редкие витамины K и U. Витамин U помогает быстрому заживлению язв, ожогов и других "косметических" проблем кожи!!! В большом количестве присутствует витамин С, который при хранении продукта никуда не девается, не смотря на сроки. Немного меньше в краснокочанной капусте есть витаминов B3, D, B2, B, PP, H, P и провитамина А – каротина.
Кроме этого в ее составе множество минералов – железо, калий, фосфор, кальций, магний и множество других полезных микроэлементов.
В составе краснокочанной капусты очень большое количество селена, ни один другой овощ не может этим похвастаться. Селен – это микроэлемент ферментов иммунитета, обеспечивающий правильную жизненную функцию клеток, поэтому настолько необходим организму. Он принимает активное участие в обменных процессах, борясь с возбудителями инфекций, вырабатывая антитела и наполняя кислородом клетки, освобождая организм от тяжелых металлов и токсинов, что благоприятно сказывается на щитовидной и вилочковых железах, отвечающих за иммунитет всего организма в целом.
Витамины PP, содержащиеся в краснокочанной капусте выделяют клеточную энергию и улучшают обмен веществ, Цинк – благотворно влияет на работу мозга, B9 – принимает участие в кроветворении, вещества балласта восстанавливают микрофлору кишечника и улучшают перистальтику. Капуста приводит к нормальной работе кишечника и избавляет от запоров.
Ну и конечно же - народная Косметология!!!
Свежий сок краснокочанной капусты еще в Древней Руси использовали для очищения тела от бородавок.
А отвар "имеет" очень оригинальный синевато-темный цвет - для подкраски волос!
Прочее кулинарное
Используется ли краснокочанная капуста в косметической промышленности? Если да, то какие у нее косметические свойства?