Прочее кулинарное

где используются спиртовые, масляные и уксусные экстракты? в какой промышленности или добавки для каких продуктов:?

Кроме парфюмерно -косметической промышленности, а так же медицинской промышленности .

Спиртовые, масляные и уксусные экстракты широко применяются, например при изготовлении алкогольной продукции.

Ликёро-водочные изделия – спиртные напитки, в состав которых входят ароматические и вкусовые вещества, этиловый спирт, сахар, кислоты, эфирные масла, иногда крахмальная патока. По содержанию спирта и сахара в ликёро-водочных изделиях различают ликёры, наливки, настойки. Производство ликёро-водочных изделий включает: приготовление спиртованных соков и настоев, сахарного и паточного сиропов, колера, ароматных спиртов; купажирование (смешивание) компонентов с добавлением ректификованного спирта, умягчённой воды, растворов кислот и солей; фильтрация; выдерживание в дубовой таре (старение) напитков; розлив.

Пищевые кислоты. ( уксусные экстракты)
Пищевые кислоты, как органические, так и неорганические, широко используются в разных отраслях пищевой промышленности при производстве пищевых продуктов для их подкисления. Наиболее широко пищевые кислоты применяют в кондитерской промышленности, а также при производстве безалкогольных напитков. Разрешенные к применению для пищевых целей кислоты безвредны для организма, в связи с чем применение большинства из них не лимитируются, а допустимые количества предусмотрены стандартами на пищевые продукты.

В кондитерской и консервной промышленности используются кислоты: уксусная, яблочная, лимонная, виннокаменная, молочная. Все они безвредны, но количество их в продукте допускается в определённых количествах.

Современные пищевые технологии приготовления пищевых продуктов массового потребления предусматривают широкое применение различных пищевых добавок. Они не являются необходимыми компонентами пищи, но без их применения выбор пищевых продуктов был бы значительно беднее, а пищевые технологии значительно более сложными и дорогостоящими. Без применения пищевых добавок практически невозможно изготовление заготовок, полуфабрикатов, блюд быстрого приготовления, они также не обходимы для улучшения органолептических свойств, удлинения сроков хранения, снижения калорийности пищи.

Сегодня известно 22 класса пищевых добавок. Это красители, консерванты, антиокислители, эмульгаторы, загустители, желатирующие вещества, стабилизаторы, усилители вкуса, подсластители, разрыхлители, наполнители и ряд других. Применение пищевых добавок регулируется различными нормативными актами. Одним из главных условий для разрешения применения пищевых добавок является их токсикологическая безопасность. Всё достигается путём предварительного эксперементального исследования изменений функционального состояния и морфологических изменений организма под влиянием той или иной пищевой добавки.

Из эфирных масел и синтетических их аналогов производят пищевые эссенции и ароматические композиции, получившие широкое применение практически во всех отраслях пищевой промышленности, а также производстве моющих и парфюмерно-косметических средств.

В пищевой промышленности применяется более 70 видов эфирных масел.

Наиболее широкое применение натуральные ароматизаторы получили в производстве кондитерских изделий, в том числе мучных, ликероводочной промышленности, а также производстве мясопродуктов, как заменители специй, пряностей и смесей пряностей.

Подробнее здесь:

http://findfood.ru/termin/pishevoj-ekstrakt
.
Ангелина Тухватова
Лучший ответ
Ирина Якунина Благодарю, очень информация полезна и пригодилась.
в кондитерской как ароматизаторы натуральные
Парфюмерно-косметической, медицинской промышленностях
Настя Логинова