Прочее кулинарное
Какие продукты улучшают работу мозга и память?
орехи грецкие, клетчатка
однозначно- грецкие орехи!
Яяяя Яяяя
полная глупость...
это для мозга-Клюква.
Клюква содержит антиоксиданты, вступающие в реакцию с веществами, вредными для сосудов и нарушающих работу клеток. Таким образом предотвращается ухудшение памяти.
Черника.
Подобное воздействие на вещества влияющие на свойства холестирола оказывает черника, с той лишь разницей, что антиоксидантов в ней меньше. Опыты над животными подтвердили целебные свойства этой ягоды.
Свекла и капуста.
Вещества, содержащиеся в свекле и капусте, препятствуют накоплению в организме ферментов способствующих развитию болезней и снижению способности запоминать.
Рыба.
Особенно полезна жирная рыба, такая как сельдь, лосось. В обыкновенной селёдке много уникальных жирных кислот, нейтрализующих вредные ферменты. Эта рыба доступна и очень полезна. Сельдь не варят и не поджаривают, что позволяет сохранить полезные кислоты, которые теряют свои ценные свойства при нагревании. Известный салат "Селёдка под шубой" - замечательное во всех отношениях блюдо, содержащее прекрасно дополняющие друг-друга компоненты необходимые для полноценной работы мозга и всей нервной системы.
Рыбий жир.
Этот продукт медики рекомендуют употреблять в любом возрасте, причём ежедневно. Рыбий жир снижает уровень холестерина, улучшает кровообращение, благотворно влияет на состояние сосудов. В результате познавательная способность улучшается.
Шпинат.
Употребление шпината благотворно влияет на деятельность нервной системы.
Мясо, бобы.
Мясо и бобовые культуры также как и крупы содержат витамины группы B, приём которых - отличное подспорье для обеспечения надлежащего уровня функционирования нервной системы и мозга. Но необходимо знать, что с возрастом (после 40 лет) организм испытывает затруднения в усвоение этих элементов.
Каша.
Хотите быстрее и легче запоминать, ешьте кашу. Особенно в этом случае полезны перловая и ячневая каши. Наибольшее количество необходимых веществ содержится в неочищенных от оболочек крупах. Недостаток в них, даже небольшой, приводит к появлению ощущения тревожности, депрессии, ухудшению памяти.
Сладкое.
Верно то, что употребляя сладкое помогаешь работе мозга. Сладости содержат много глюкозы питающей и мозг и другие органы. Но следует знать, что мозг крайне негативно воспринимает резкие перепады уровня глюкозы. Поэтому врачи не рекомендуют питаться одними сладостями. Наш организм отлично извлекает глюкозу в нужных количествах из овощей и круп. При этом не возникают скачки уровня глюкозы в крови
Самое первое, что требуется сделать – отрегулировать режим питания. Приведенный список продуктов рекомендован для улучшения памяти и ясности ума.
1. Цельнозерновые. Для улучшения памяти обязательно включайте в свой рацион крупу, пшеничные отруби, пшеничные ростки.
2. Орехи. Витамин Е, который содержится в орехах, предотвращает ухудшение памяти. Отличный источник витамина Е - зеленые листовые овощи, семечки, яйца, коричневый рис и цельнозерновые.
3. Черника. Экстракт черники помогает от временной потери памяти.
4. Жирная рыба. В рыбе, масле из грецких орехов и льняных семечек содержатся кислоты омега-3, необходимые для здоровья нервной системы. В рыбе также содержится йод, который улучшает ясность ума.
5. Помидоры. Ликопен, мощный антиоксидант, находящийся в помидорах, помогает избавиться от свободных радикалов, повреждающих клетки и приводящих к слабоумию.
6. Черная смородина. Витамин С улучшает живость ума. Один из лучших источников витамина С - черная смородина.
7. Шалфей. Хорошо улучшает память - в нем содержится нужное масло, поэтому его тоже желательно добавить в свой рацион.
8. Брокколи. Отличный источник витамина К, который улучшает познавательную функцию и улучшает работу мозга.
9. Тыквенные семечки. Горсть семечек в день - это рекомендуемая доза цинка, необходимого для улучшения памяти и навыка мышления.
Черника.
Свекла и капуста.
Рыба.
Рыбий жир.
Шпинат.
Мясо, бобы.
Каша.
Сладкое.
Яяяя Яяяя
для кого вы влепили этот дурацкий список?
Главный "продукт" - ГЕНЕТИКА!
Кокос - берешь его и стучишь по своей голове улучшая работу мозга и укрепляя память.
что папа с мамой дали, то и будет. обезьяны бананы едят, белки орехи, а ума у них не прибавилось по сей день
Есть нужно мясо и сало, а не орешки! Мозгу нужна энергия.
Мозгу нужен сахар. А для улучшения памяти нужно есть: орехи, шоколад, бобовые, зеленый горошек, молочное. Но память нужно тренировать и не ухудшать табаком и спиртным с наркотиками! Вести здоровый образ жизни и заниматься спортом.
То что ася ответила, и еще йод. Витамины.
Анекдоты.
Грецкие орехи и мясо.