Прочее кулинарное

Как сделать творог в домашних условиях-много простокваши!

простоквашу ни в коем случае не ставьте сразу на огонь, творог готовится на водяной бане. берите бОльшую емкость, наливайте воду в нее меньшую емкость с простоквашей, если в банке простокваша, то обязательно подставку под банку в кастрюлю ставьте, чтобы стекло с кастрюлей не соприкасалось, ставьте на огонь, до кипения не доводить, как только нагреется вода . оставляйте на минимальном огне минут на 15, а вообще нужно следить как только начнет творог и сыворотка отделяться. так вынимайте и откидывайте в марлю и пусть стекает
Гузель Софьина
Лучший ответ
Сливаешь в кастрюлю всю простоквашу, только не наливайте полнехонько, оставляй место см в 5 по высоте, и ставишь эту кастрюлю в духовку при Т 150-130* С часа на 3-4. Все, творог готов. Дать остыть и откинуть на сито или дуршлаг
Подогреть до свёртывания, вот и творог, слить в марлю и дать стечь
Оленька ***
тут такие заумные советы дают, как будто вы собираетесь готовить не творог, а семифредо) ) . Я делаю так : налить простоквашу в кастрюлю, поставить на средний огонь на 10 минут. Масса начнёт свёртываться. Выключить огонь, дать остыть и откинуть в марлю. Если хотите зернистый, крупчатый творог, подержите на огне чуть дольше, минут 20.
А из простокваши можно приготовить также пышки на кефире (погуглите) , очень вкусно.