Молоко следует подогреть примерно до температуры парного, ввести закваску - сметану, простоквашу, можно просто положить корку черного хлеба. Заквашивать надо в той посуде, в которой собираетесь его варить. У Вас должен получиться плотный сгусток, но не передержите, чтоб не был кислым.
Если это домашнее молоко, то снимите вершок, как только загустеет. Это будут сливки, а если вершок подкис немного - то хорошая сметанка.
Ставить кастрюлю лучше не на открытый огонь, если газовая плита, а на рассекатель пламени. Нагревать надо медленно, не мешать, а только отодвигать шумовкой от краев . Створаживание происходит при темп. примерно 40-42 градуса, иначе можно переварить и получить твердый творог. Время приготовления не скажу, оно зависит от многих факторов, но лучше пусть творог будет помягче. Когда творог готов, оставляем его до полного остывания в прохладном месте, затем на дуршлаг кладем марлю, если очень редкая - то не в один слой, даем сыворотке стечь.
Прочее кулинарное
приготовление творога в домашних условиях
настаиваете простоквашу, когда она станет совсем густой заворачиваете в марлю и подвешиваете над посудиной, то что сольется-сыворотка, то что останется-творог
берёте молоко кислое (3-4 дня на столе чтоб постояло) , можно снять вершки (это сметанка)! выливаете в кастрюлю и на очень медленный огонь! ни в коем случае чтоб не закипел.... пусть так стоит на огне... и всегда пробуйте пальцем его! когда пальцу будет совсем горячо, тогда выключайте (просто время сложно рассчитать... зависит от количества кефира) и пусть так остывает... потом через марлю процедили и всё:)