Прочее кулинарное
ааааа. срочно милые дамы. скажите как правильно запечь свеклу в духовке
можно в фольгу завернуть и запечь
вымыть тщательно.
обсушить естественным образом.
проколоть ножом.
завернуть - в фольгу и положить на решетку в разогретую духовку.
есть быстрый вариант- завернуть в пленку для СВЧ и через 5-7 минт свекла размером в полтора куриных яйца будет готова.
есть способ еще проще: когда ооочень быстро нужно.. .
очистить. нарезать кубиками ( если для винегрета. например) положить в соответствующий контейнер. налить немного горячей воды и без крышки или под крышкой с открытым клапаном в СВЧ на те же 5минут. можно сразу вместе с морковкой и картошкой.
обсушить естественным образом.
проколоть ножом.
Свекла запеченная в духовке
Свекла
Фольга
Разогреть духовку 180-220 C (375-425 F).
Свеклу вымыть и промокнуть бумажным полотенцем.
Удалить большие хвосты, обрезать свеклу не надо.
Крупную свеклу я предпочитаю готовить каждую в
отдельном пакете из фольги (но это не обязательно) . Мелкие свеколки кладу все
вместе в один пакет. Положить свеклу на кусок фольги, завернуть так, чтобы швы
были направлены вверх, чтобы не вытекал сок, получающийся иногда при запекании
свеклы.
Поставить кулечки со свеклой на противень или
решетку. Запекать от 35 до 60 минут. Чем крупнее свекла, тем время готовки будет
дольше. Чем ниже температура, тем время готовки будет дольше.
Вынуть свеклу из духовки, осторожно открыть фольгу
(не обожгитесь горячим паром!) . Остудить. Почистить.
Готовность свеклы можно проверить ножом: если нож
легко входит в свеклу, она готова.
Совет:
Свеклу можно почистить перед запеканием, но, мне
кажется, запеченную чистить легче.
Свекла
Фольга
свеклы.
легко входит в свеклу, она готова.
Совет:
кажется, запеченную чистить легче.
Я вымытую свёклу кладу в пакет для запекания. С крупной вообще не связываюсь, запекаю диаметром не более 7 см. Приблизительно час при 180". Готовность проверяю спицей, протыкаю сразу через пакет. Готовую остужаю в холодной воде, потом чищу. Вкус печёной свёклы отличается от варёной в лучшую сторону.