Прочее кулинарное
скажите, а правда ли, что грецкий орех - из Греции?
Скорее из Закавказья. Если мне память не изменяет "грецким" его зовут только в странах бывшего СССР.
Неть.
Считается что родина грецкого ореха Средняя Азия, но греки его тоже дюже уважали именуя "желудями богов". А греческими для нас они стали благодаря греческим купцам которые привозили эти диковинные для нас орехи на Русь
Орех грецкий - вид деревьев рода Орех семейства Ореховые (Juglandaceae).
Иные русские названия растения - волошский орех, царский орех, греческий орех, красное дерево. В диком состоянии грецкий орех растёт в Закавказье, особенно в западной части, а также в Талышских горах. Грецкий орех растёт в северном Китае, в северной Индии, на Тянь-Шане, в Иране, в Малой Азии и Греции
Вот только мало кто знает, откуда пошло такое необычное название этого вида орехов. Как оказалось, устаревшее слово «грецкие» можно перевести как «греческие» , которым пользовался еще сам Николай Васильевич Гоголь. Таким образом мы могли бы называть орехи греческими, однако это название у нас не прижилось.
Почему же орехи получили такое название, если учесть, что произрастают
они в Малой и Средней Азии? На этот счет есть две версии. Первая гласит, что ореховые деревья к нам завезли греческие монахи, по другой – греческие купцы, которые торговали всевозможной продукцией в Древней Руси.
тогда бы он был греческим)))
по-моему, нет.
нет