Прочее кулинарное

Почему ресторанные повара так пренебрежительно отзываются о майонезе? Отчего сложилось такое отношение?

Гульnazka Kalmykanovna
потому что майонез это примитивно
знаете, есть такая поговорка "с майонезом можно съесть и галошу"

с ним любую гадость съесть можно, он консервант сам по себе, улучшит вкус любого блюда, но у него такой сильный вкус, что забьёт любое тонкое блюдо

а для высокой кухни это неприемлемо

поэтому там делаются тонкие соусы, которые не забивают вкус блюда, а только его оттеняют или дополняют
D*
Dayzy ***white Vanil
Лучший ответ
Юлия Ерохина ...опередили мой ответ... а и вправду один из самых примитивных соусов...
Промышленный майонез - это суррогат оригинального соуса
яичный порошок вместо яиц

горклое масло, маскируемое большим количеством кислоты, обычно уксуса - лимонный сок? хахаха три раза

ресторанные повара используют майонез. и частенько. Но только свежий - готовят сами перед подачей

плюс это холодный соус, он разлагается при запекании на составляющие, поэтому неэстетичен. а в бытовой кулинарии промышленным майонезом полить нямку перед духовкой - дело святое.

ps лично видела, как Джейми Оливер в какой-то передаче года 2005 взбивал майонез. И это кулинар, который за максимально натуральное (органическое даже) и рациональное питание. Так что не надо говорить, что майонез априори бяка, просто есть нямка, а есть суррогат
А ничего хорошего в нём и нет! Куча жира и не более.
Alina Graur
ну, во-первых не все. майонез майонезу рознь. в большиснтве ресторанов майонез делаю сами. а во-вторый, майонез "убивает" вкус самих блюд и продуктов, поэтому заменяют какими-то др соусами
потому что не понимают
Майонез жидкий маргарин
Действительно, когда майонез используют для горячих блюд - это моветон, потому что это холодный соус. А если делать салат, то можно сделать домашний майонез очень быстро без загустителей и консервантов.
прочтите состав того что производители называют майонезом
Фарида Тян
безмерно жрут. посматри что пишут и везде надо-ненадо наваськают его горами. фууууууууууу
Профи могут позволить себе приготовить и кое-что поинтересней, да и при запекнии его не станут использовать.
Наверно, потому что свой делают.
Конечно же речь идет о промышленном майонезе. . Ни один уважающий себя повар не будет его использовать, они его делают сами, ведь даже заправка знаменитого салата Цезарь не что иное, как майонез
Вика Фёдорова
вкус блюда перебивает
потому что он вредный
Сейчас многие за здоровое питание! И майонез к этому ни как не относится! Его легко можно заменить соусами на йогуртовой основе например, если их правильно приготовить, а их множество, они не чуть не проигрывают майонезу, а наоборот!!!
майонез вреден. и жирный очень