Прочее кулинарное
Как жарить шашлык
Как мариновать – советов много. Расскажите, пожалуйста, как жарить шашлык? Чтоб оставался сочным, был удивительно ароматным и с сухой, но не жесткой корочкой. Хотя, если есть свои находки в подготовке мяса для шашлычков, тоже делитесь – с благодарностью испробую
У меня парень грузин, а кто, как не они лучшие кулинары в области шашлыков: ) Так вот. Ну, изначально, как говорил Гоша в к/ф "Москва слезам не верит": Шашлык женских рук не терпит. Но наблюдать за процессом мне приходилось не раз. Для начала нужно, чтобы дрова в мангале хорошо прогорели. Когда уже не будет огня и появится жар, тогда нужно выкладывать шампура. Постоянно нужно переворачивать их и поливать вином или пивом. А главное, следить, чтобы не было огня, потому что тогда мясо подгорит сверху, а внутри будет сырым. Приятного аппетита!
Шашлык это как искусство, здесь нет мелочей. Важно чтобы и огонь был подходящий и мясо и ветер не сильный чтобы мясо не сгорело и вовремя переворачивать и чтобы руки у того кто жарит из нужного места росли.. .
На решётке я не люблю шашлык, потому что так можно только с двух сторон прожарить а надо именно чтобы он был со всех сторон прожарен и ведь у каждого кусочка свои особенности, где больше жира а где больше мяса, значит разное время необходимо для обжарки
немаловажно чтобы огонь был жаркий но не открытый, то есть чтобы угли прогорели и был большой жар но языки пламени не горели. для этого брызгают водой на открытый огонь.. .
ветер надо поймать чтобы не задувало и не раздувало чтобы был равномерный прогрев
Вовремя переворачивать, по цвету и запаху понимать когда надо трогать а когда нет.. .
Короче только опытом это даётся, лучше один раз увидеть как это делают профи чем 100 раз прочесть в интернете)
http://stalic.livejournal.com/ ищите в этом ЖЖ. Здесь найдёте всё о шашлыке
А мы шашлык на решётке готовим уже последние раза 3.Очень сочно и хорошо пропекается. Лучше намного, чем на шомпурах.
Сегодня на даче готовили.
Шею не бери на шашлык, не бывает шей у свиней по пол метра в длину как на прилавке лежит. Возьми окорок, не слушай никого, что он сухой и тд. , порезать надо кусками не меньше чем с пол пачки сигарет (поперек) . Уложи в кастрюлю слоями, а на слои - соль, перец, лук полукольцом (дави их в руке) , немного мелко порезанного лимона, затем надо гнет создать, чтоб мясо свой сок дало, выдержи от трех часов. На шампура нанизывай равномерно куски, между кусками 5 миллиметров. Готовь на жарких углях (красных) , тогда на мясе будет румяная корочка, а собственный сок останется внутри. Переворачивай желательно один раз, иначе будет сохнуть. Овощи гриль, лучше приготовить отдельно, меньше проблем и хлопот. И помни, когда шашлык удается- никто за соусами и майонезами не тянется) )Так поступай с любым мясом, я про свинину отметил специально из-за шеи по пол метра, и еще- не выжимай сок из мяса когда насаживаешь, некоторые так делают, это ошибка.