Плов, который получается всегда.
Готовится этот плов не быстро, но он того стоит!
Продукты:
-Мясо 500 гр
-Рис 1 кружка (250 мл) с горкой
-Морковь 3 шт
- Лук 2 большие или 3 маленькие
-Головка чеснока
-Соль, перец и приправы (зира, куркума, барбарис) по вкусу
Приготовление:
- В глубокой сковороде с толстыми стенками или казане обжариваем мясо почти до готовности.
- Режем лук полукольцами, а морковь - соломкой, как для моркови по-корейски. Не бойтесь того, что будет крупно - так надо.
Жарим лук до золотистого цвета и добавляем к мясу, распределяя по поверхности ложкой. Так же поступаем с морковью, она должна хорошо прожарится и стать золотистой. Добавляем в сковороду.
-Заливаем аккуратно кипятком (чтобы покрывало на 3 см) , доводим до кипения, закрываем крышкой и сразу же убавляем огонь до самого минимума. Оставляем зирвак варится на 1.5 часа. Затем солим (пересаливая, так как рис возьмет много соли) , перчим, накрываем крышкой и на таком же минимальном огне оставляем еще на 1 час. Чем дольше варится зирвак - тем вкуснее получится плов!
- Ставим сильный огонь, доводя зирвак до кипения. Промытый рис засыпаем равномерно на поверхность и при необходимости добавляем воды (кипяток) , чтобы она покрывала будущий плов на 2 см.
- Не накрывая крышкой варим на сильном огне минут 15, пока вода не упарится до риса, образовывая пузыри на поверхности. Убавляем огонь почти до минимума. Затем обратной стороной ножа делаем на поверхности несколько углублений до дна, насыпаем приправы на поверхность по вкусу ( рекомендую зиру, барбарис и куркуму) , сверху кладем головку чеснока и не перемешивая накрываем крышкой и оставляем на 20 минут ( Крышку не открывать! )
- Убираем чеснок, перемешиваем плов, сгребая его горкой, плиту выключаем и под крышкой оставляем его как минимум на час.
- Наш плов готов, приятного аппетита!
Прочее кулинарное
Скажите Плов можно готовить без масла и как вообще его готовить?
Плов готовится с маслом, вернее даже с жиром.
Без масла плов сделать нельзя. Я сначала обжариваю мясо кусочками в кукурузном масле, потом добавляю много лука и моркови, потом засыпаю промытым рисом, добавляю специи, воду, чтобы была на 1 см выше риса. И на маленьком огне до готовности. Мясо, морковь, лук -в равных пропорциях, риса чуть меньше. Это не классическое соотношение, но мне нравится именно так.
Можно. Но это будет не плов.
Нет.
Как приготовить блюдо «Диетический плов с курицей без масла»
Филе помыть и порезать на кусочки.
Рис перебрать и промыть.
Морковь и лук почистить. Морковь порезать тонкими брусочками, лук полукольцами.
В кастрюлю сложить филе, залить водой и довести до кипения.
Снять пену, огонь убавить, посолить и варить 10 минут.
Добавить морковь, лук, перец и перемешать. Варить еще 5-8 минут.
К курице и овощам добавить рис, довести до кипения, огонь убавить и варить под крышкой 20 минут до готовности.
Приятного аппетита! Автор рецепта: ВалерияИнгредиенты рецепта «Диетический плов с курицей без масла»:
Рис пропаренный - 200 гр.
Куриное филе - 100 гр.
Вода - 400 мл.
Морковь - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Соль (по вкусу) - 2 гр.
Перец красный (по вкусу) - 2 гр.
Филе помыть и порезать на кусочки.
Рис перебрать и промыть.
Рис пропаренный - 200 гр.
Куриное филе - 100 гр.
Вода - 400 мл.
Морковь - 1 шт.
Лук - 1 шт.
Соль (по вкусу) - 2 гр.
Перец красный (по вкусу) - 2 гр.
Если не любите масло приготовьте на пару:)