Прочее кулинарное

раскажите о приправах

для плова применяю зиру и шафран,
Зира - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.

Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.

Использование
Используется для ароматизации хлебных и кондитерских изделий, блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов. Аппетитный вкус преобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.

Зира является важным ингредиентом порошка чили, также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.

Фольклор
В Средние века существовало суеверие, по которому зира спасает куриц и возлюбленных от блуждания. Также считалось, что жениха и невесту, пронесших через всю церемонию бракосочетания зерно тмина, ожидает счастье.
Шафран — это уникальная специя, сочетающая в себе массу полезных свойств. Регулярное потребление этой пряности очищает печень, кровь, улучшает цвет лица, повышает настроение и оздоравливает весь организм. Это самое уникальное растительное лекарственное средство и самая дорогая специя на земле.
Ольга Гаркушенко
Лучший ответ
Специи (приправы) - это душистые вещества растительного происхождения. Это может быть кора деревьев, листья, стебли, корни и семена растений.

В специях содержатся различные полезные вещества, которые благоприятно влияют на наше здоровье и укрепляют иммунитет. Хотя при приготовлении пищи мы используем совсем немного специй, без них, согласитесь, еда кажется пресной и не такой вкусной.

Основная роль приправ, пряностей и специй - улучшить вкусовые качества пищи, сделать ее более ароматной, возбудить аппетит, и иногда замаскировать нежелательные оттенки вкуса продуктов.

Однако, приправы и специи применяют не только в кулинарии, но и в медицине и парфюмерии.
Вот ссылка . Скопируйте ее в адресную строку, нажмите ВВОД, выбирайте сайт и вперед
nova.rambler.ru/search?btnG=Найти!&query=Приправы
Что, прямо ВСЕЕЕЕ о приправах?? ? Дык лекция часа на 3-4 получится! ! Проще в яндексе вбить и почитать!!!
Приправы способны сделать консистенцию блюда мягче, нежнее, приятнее для еды. Эти качества так важны для хорошей кулинарии, так ценятся потребителями.
Приправы обычно используются теми, кто стремится к более изысканной во вкусовом отношении пище, а таких людей меньше, чем тех, кто обходится без полутонов вкуса, считая такие требования к кухне снобизмом. Людей сдерживает в применении приправ то, что они, в противоположность специям и пряностям, нуждаются в специальном приготовлении, а также требуют особых условий хранения, так как подвержены сравнительно быстрой порче, в то время как специи - вроде соли или уксуса - практически "вечны" и могут преспокойно храниться в самых примитивных условиях. Вот отчего специи имеются практически всегда и
везда, в любом доме, , а приправы - в большинстве случаев редкие и непостоянные, кратковременные "гости" и на кухне. Ассортимент приправ крайне разнообразен и, главное, может легко расширяться и видоизмениться путем кулинарного творчества, в то время как набор из десяти специй постоянен и сохраняется неизменным.

Приправы ориентированы исключительно на улучшение качества пищи и повышение ее вкусового разнообразия. Широкий диапазон приправ
характерен для всякой хорошей, богатой, изысканной кухни. Они являются важнейшим показателем качества вкуса блюд в любой национальной кухне.
Я люблю натуральные приправы а не всякие химичные типа мивины и еще чего то там, пользуюсь кроме обычных что применяют на кухне кориандром для мяска, вот хочу найти базилик для рыбы да никак найти немогу ...
Вкусовые добавки к пище или припра́вы — химические вещества, отдельные части биологических продуктов растительного происхождения и их смеси, предназначенные для улучшения вкусовых и ароматических качеств приготавливаемых продуктов питания и готовых блюд.

Вкусовые добавки могут способствовать улучшению переваривания и усвоения пищи, а также возможности её длительного хранения.
К приправам относятся пряности, соль, сахар, некоторые ароматизаторы, а также соусы, готовые к употреблению продукты (кетчуп, горчица, хрен) и масляные смеси (масло с горчицей, зелёное, анчоусное, раковое и т. п.) , а также химические вещества, например глутамат натрия, разбавленная водой уксусная эссенция, лимонная кислота.
Катёна :)