Прочее кулинарное
Объясните досконально, почему пишется в статьях что шашлык лучше не есть? Я сам ведь наблюдал как его готовят и там
хорошо прожаривается мясо, неужели при такой жарке всё равно не убиваются бактерии, микробы, яйца гельминтов? ? В статье написано что нет, и недостаточно это. Очень важная гигиена самого повара. Но если шашлык хорошо прожаривается, почему он опасен? ? Я просто не понимаю, ведь мы любое мясо, курицу, рыбу так жарим, пусть на сковороде и прочем, почему у шашлыка считается "полусырое" мясо? ? в каком месте оно сырое, я не понял?
Свинина наиболее опасна с точки зрения паразитов. Не зря же ее не употребляют южные народы. И особенно мясо диких кабанов. Так, что безопаснее шашлык из баранины или курицы. Но в любом случае желательно добиться при жарке шашалыка равномерного прожаривания Это зависит от навыков того, кто жарит. А если используете свинину, то желательно проверенную санстацией, т. е. с рынка и хорошо прожаренную.
Все прекрасно прожаривается если правильно готовите! . Мясо не покупайте с рук, а в магазинах и на рынках оно проходит санэпиднадзор! . .А Вы начитались какой-то дребедени ((Как сказал профессор Преображенский -"Боже Вас сохрани.. . не читайте до обеда советских газет! -Борменталь"так ведь других нет! "..Преображенский-"Вот никаких и не читайте! ")))))))
В стейке мясо все же тоньше, барбекю предполагает накрывать крышкой, температура выше. В шашлыке ближе др. к другу куски и они толще. Есть вероятность, что в середине куска мясо при необходимой для гибели гельминтов температуре мало выдерживается в режиме жарки (многие считают если сверху поджарилось, значит внутри тоже готово) .
Торопливость нужна только в ловли блох, а не приготовлении мяса и рыбы.
Если говорить о вреде шашлыка для организма человека – значит
говорить о канцерогенах, а именно о бензопирене. Это вещество содержится
в табачном дыме и входит в состав испарений, которые образуются при
попадании жира на горячие угли. Поднимаясь вверх, оно попадает на куски
мяса и оседает на них. Не менее вредна для здоровья и тёмная
пережаренная корочка, будь то красное, белое мясо или даже рыба.
Содержащиеся в ней канцерогенные элементы также способны спровоцировать
возникновение онкологических заболеваний. Чтобы обезопасить себя от
вредного воздействия негативных веществ, зажаристую корочку просто можно
срезать.
Защитой от канцерогенов является и маринад, особенно кислый. Это
может быть уксус, вино, сок и многое другое. Тщательно вымоченное в
маринаде мясо окажется не только менее канцерогенно, но и более полезно,
так как будет содержать большее количество полезных веществ, полученных
от маринада. Кроме того, маринад, это своего рода защита от микробов и
банального отравления, потому что многие вредные микроорганизмы боятся
кислой среды.
В целом, употребление шашлыков в разумном количестве и время от
времени, вряд ли нанесёт больший вред, чем большинство других видов
продуктов, подвергшихся термальной обработке. Более того, считается, что
правильно приготовленный шашлык снижает риск возникновения
сердечно-сосудистых заболеваний и артрита. Однако в зависимости от сорта
мяса и способа маринования, он может быть противопоказан некоторым
категориям людей
срезать.
кислой среды.
категориям людей
Да нет тут золотой серидины. Если ты за здоровый образ ешь зелень, овощи, морекпродукты, ..Если нет - да ешь ты шашлык и не парься.
пофиг, я этим не заморачиваюсь, просто ем его очень редко тк жареное в принципе не очень полезно, а о бактериях и прочих в еде я не думаю никогда! иначе в таком случае вообще ничего есть нельзя!!!
при правильной (оригинальной рецептуре) прожарке шашлыка - да. есть шанс не всему быть убитым. как и в стейке прожарки rare. Обычно народ умудряется засушить на углях шашлык и вот в нем уж точно ничего не выживает. Даже шашлык.
Люди Вы о чем говорите, Кавказские народности всю жизнь кушали шашлык и при этом славились своими долгожителями!! ! и вдруг мы тут решили что шашлык вреден! ? Если это вредное так продлевает жизнь, тогда я согласна заразиться любыми бактериями чтобы до жить до 100 лет!!!!