Вегетарианская мусака
баклажан - 1 шт.
картофель вареный - 3 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
шампиньоны - 60 г
масло оливковое - 2 ч. ложки
томатная паста - 2 ст. ложки
бульон овощной - 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу
Для соуса:
молоко - 1/2 стакана
бульон мясной - 1/2 стакана
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
сыр эдам - 50 г
Количество жира: 11 г.
Подготовленные баклажаны нарежьте ломтиками, натрите солью.
Картофель нарежьте ломтиками, морковь — соломкой, лук — мелкими кубиками.
Шампиньоны, нарезанные ломтиками, лук и морковь, обжарьте на масле. Добавьте томатную пасту, овощной бульон, посолите, поперчите и доведите до кипения.
Для соуса муку обжарьте на масле, охладите и разведите смесью теплого молока и бульона. Варите соус 10 минут на медленном огне. Затем процедите, посолите, доведите до кипения и соедините с тертым сыром.
В форму, смазанную маслом, уложите слоями картофель, баклажаны, овощи c грибами, залейте сырным соусом.
Запекайте 50 минут при 160 ºС.
Перед подачей разрежьте мусаку на порции.
Прочее кулинарное
Ести ли какой либо рецепт вегетарианской муссаки? Или без мяса она вообще не делается?
Vera Mavlieva
Спасибо преогромнейшее!!!!:)Удачи!!!
Мусака овощная
Необходимые продукты:
баклажаны - 1 шт.
картофель - 3 шт.
лук репчатый - 1 шт.
перец сладкий - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
сметана - 3 ст. ложки
брынза - 200 г
сыр - 150 г
яйцо - 3 шт.
чеснок - 5 зубчиков
перец черный молотый, соль
тимьян
Способ приготовления рецепта:
В казан налить масло и разогреть. Добавить мелко рубленный чеснок и луковицу, обжарить до золотистого цвета. Добавить очищенный от шкурки и порезанный квадратиками баклажан, нарезанные кубиками помидоры и картофель, тушить помешивая до готовности. Добавить перец и немного соли, тимьян по-вкусу. Выложить овощи в жароустойчивую форму. Потереть сыр и брынзу, вбить яйца, положить сметану и всё это перемешать до однородной массы и выложить сверху на овощи.
Запекать в духовке при температуре 200 градусов 20-30 минут.
Необходимые продукты:
баклажаны - 1 шт.
картофель - 3 шт.
лук репчатый - 1 шт.
перец сладкий - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
сметана - 3 ст. ложки
брынза - 200 г
сыр - 150 г
яйцо - 3 шт.
чеснок - 5 зубчиков
перец черный молотый, соль
тимьян
Способ приготовления рецепта:
Настоящая мусака не делается без мяса. Но для себя, можно мясо и исключить, но чтобы далеко не уходить от технологии, укладывайте овощи строго по слоям, на место мяса, замещающий ингредиент. Соус, лучше сохранить оригинальный.
Vera Mavlieva
Да настоящей то я рецепт знаю и не один,а вот мясо перестала есть,а по любимому блюду скучаю)))
Непонимаю я этих вегетарианцов.. . Ну как так можно - не есть мясо...
Евгения Орлова
ну хотят люди что-бы у них необратимая дистрофия мышц началась, а то и помрут, ну и пусть, за это им при жизни премию Дарвина надо давать
Vera Mavlieva
А как можно есть трупы?...мне вот этого не понять...
Елена Рудова
Ну и жрите свои травки, нам мяса больше останится). А я пойду поем окорочка, и сальца на потом нарежу, и кролик тушеный гдето в холодильнике стоял...