Прочее кулинарное

Ести ли какой либо рецепт вегетарианской муссаки? Или без мяса она вообще не делается?

Vera Mavlieva
Вегетарианская мусака

баклажан - 1 шт.
картофель вареный - 3 шт.
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 головка
шампиньоны - 60 г
масло оливковое - 2 ч. ложки
томатная паста - 2 ст. ложки
бульон овощной - 1/2 стакана
перец черный молотый, соль по вкусу

Для соуса:
молоко - 1/2 стакана
бульон мясной - 1/2 стакана
мука пшеничная - 2 ст. ложки
масло сливочное - 1 ст. ложка
сыр эдам - 50 г

Количество жира: 11 г.

Подготовленные баклажаны нарежьте ломтиками, натрите солью.

Картофель нарежьте ломтиками, морковь — соломкой, лук — мелкими кубиками.

Шампиньоны, нарезанные ломтиками, лук и морковь, обжарьте на масле. Добавьте томатную пасту, овощной бульон, посолите, поперчите и доведите до кипения.

Для соуса муку обжарьте на масле, охладите и разведите смесью теплого молока и бульона. Варите соус 10 минут на медленном огне. Затем процедите, посолите, доведите до кипения и соедините с тертым сыром.

В форму, смазанную маслом, уложите слоями картофель, баклажаны, овощи c грибами, залейте сырным соусом.

Запекайте 50 минут при 160 ºС.

Перед подачей разрежьте мусаку на порции.
Валентина Ефремова
Лучший ответ
Vera Mavlieva Спасибо преогромнейшее!!!!:)Удачи!!!
Мусака овощная

Необходимые продукты:
баклажаны - 1 шт.
картофель - 3 шт.
лук репчатый - 1 шт.
перец сладкий - 2 шт.
помидоры - 4 шт.
сметана - 3 ст. ложки
брынза - 200 г
сыр - 150 г
яйцо - 3 шт.
чеснок - 5 зубчиков
перец черный молотый, соль
тимьян

Способ приготовления рецепта:
В казан налить масло и разогреть. Добавить мелко рубленный чеснок и луковицу, обжарить до золотистого цвета. Добавить очищенный от шкурки и порезанный квадратиками баклажан, нарезанные кубиками помидоры и картофель, тушить помешивая до готовности. Добавить перец и немного соли, тимьян по-вкусу. Выложить овощи в жароустойчивую форму. Потереть сыр и брынзу, вбить яйца, положить сметану и всё это перемешать до однородной массы и выложить сверху на овощи.

Запекать в духовке при температуре 200 градусов 20-30 минут.
M*
Madina)))) ******
Настоящая мусака не делается без мяса. Но для себя, можно мясо и исключить, но чтобы далеко не уходить от технологии, укладывайте овощи строго по слоям, на место мяса, замещающий ингредиент. Соус, лучше сохранить оригинальный.
Vera Mavlieva Да настоящей то я рецепт знаю и не один,а вот мясо перестала есть,а по любимому блюду скучаю)))
Непонимаю я этих вегетарианцов.. . Ну как так можно - не есть мясо...
Евгения Орлова ну хотят люди что-бы у них необратимая дистрофия мышц началась, а то и помрут, ну и пусть, за это им при жизни премию Дарвина надо давать
Vera Mavlieva А как можно есть трупы?...мне вот этого не понять...
Елена Рудова Ну и жрите свои травки, нам мяса больше останится). А я пойду поем окорочка, и сальца на потом нарежу, и кролик тушеный гдето в холодильнике стоял...