Прочее кулинарное
Ищу рецепты вегетарианских соусов! Принимаются все!)))
Желательно без яиц.
Соус с укропом и петрушкой
Размешайте муку в стакане холодного отвара и влейте тонкой струйкой в остальной отвар, доведенный до кипения. После закипания добавьте масло, сливки, мелко нарезанную зелень и соль. Доведите до кипения, но не кипятите.
Ингредиенты:
2,5 стакана овощного отвара
2 столовые ложки сливочного масла
3 чайные ложки муки
1/2 стакана сливок
зелень укропа
зелень петрушки
соль
Соус «Красный» с лимоном и подрумяненным сахаром
Подрумяньте сахар на сухой сковороде, после чего влейте горячую воду и доведите сироп до кипения, постоянно помешивая его. Поджарьте муку на двух столовых ложках масла, а затем влейте на сковороду овощной отвар и доведите до кипения. После того, как смесь загустеет, добавьте сироп, лимонный сок и остаток масла. Нагрейте, но не позволяйте смеси закипеть.
Ингредиенты:
2,5 стакана овощного отвара
3 чайные ложки муки
1 лимон
4 столовые ложки сливочного масла
3/4 стакана сиропа из подрумяненного сахара (3/4 стакана воды, 1/2 стакана сахара)
Соус чесночный
Натрите на мелкой тёрке или пропустите через чеснокодавку чеснок. Добавляйте постепенно все остальные компоненты соуса до образования однородной массы.
Ингредиенты:
1 зубчик чеснока
1/2 острого красного перца
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка арахисового масла
1 столовая ложка соевого соуса
4 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки винного уксуса
6 свежих или сушёных листиков мяты
соль
Ингредиенты:
2,5 стакана овощного отвара
2 столовые ложки сливочного масла
3 чайные ложки муки
1/2 стакана сливок
зелень укропа
зелень петрушки
соль
Ингредиенты:
2,5 стакана овощного отвара
3 чайные ложки муки
1 лимон
4 столовые ложки сливочного масла
Соус чесночный
Ингредиенты:
1 зубчик чеснока
1/2 острого красного перца
1 чайная ложка сахара
1 столовая ложка арахисового масла
1 столовая ложка соевого соуса
4 столовые ложки оливкового масла
2 столовые ложки винного уксуса
6 свежих или сушёных листиков мяты
соль
Венера Гайданова
Большое спасибо,Анюта!))Заинтриговали))
А вегетерианских соусов то нет! Обкаклись, стало быть.
! ! ==>Jyldyza <== ! !
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Вегетарианство&stable=0&redirect=no
Венера Гайданова
Стареете,Владимир))
авокадо + лимонный сок + чеснок + зелень. всё измельчить в блендере.
Венера Гайданова
Спасибо за деликатес,Алла!))
СОУС ТОМАТНЫЙ ПО ГРУЗИНСКИ
1 банка томата-пюре, 1 банка сухой аджики, 1 пучок кинзы, 1 пучок укропа, 1 пучок петрушки, 0,5 стакана грецких орехов, 1 головка чеснока, соль, сахар.
Томат-пюре смешать в кастрюле с аджикой, разбавить водой до густоты сметаны, проварить, добавить мелко нарезанную зелень, мелко порезанные орехи, соль и сахар – по вкусу. Консистенция соуса – как у густой сметаны. Чеснок измельчить и добавить в конце варки. Общее время варки – 10–15 мин.
СОУС С ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ
250 г грецких орехов
1 ломтик белой булки 2-3 зубца чеснока
100 г растительного масла
1 ст. л. уксуса
Очисть и растолочь орехи. Смешать с отжатым мякишем белой булки и чесноком. Хорошенько растереть в миске, понемногу добавляя растительное масло, пока не получится густая масса. Добавить соль, немного уксуса или лимонного сока.
ОСТРАЯ ПРИПРАВА ТИБИ
500 г томатной пасты, 50 г чеснока, 200-250 г растительного масла, 20 г сушеной молотой кинзы, 150 г красного молотого перца, 20 г чёрного молотого перца, 30 г чеснока, 20 г соли.
В раскаленном масле обжарить томатную пасту, добавить чеснок, перетёртый с солью, перец, кинзу.
Быстрый грибной соус к спагетти
Требуется:
- лук репчатый - 2 шт. , грибы (напр. лисички) - 400г, соль - 1 ч. л. , базилик - 2 ч. л. , молотый черный перец - по вкусу, сливки - 3 ч. л.
Рецепт:
Почистить и нарезать мелко лук. Поджарить на сковороде. Порезать грибы и пожарить их на сковороде, пока вся водa из них не испарится. Добавить приправы и сливки и варить, пока не получится густой соус. Подавать к спагетти.
Еще один. Приготовить соус. Чеснок выжать через пресс, лук мелко порезать. Чеснок и лук поджарить. Перец помыть, почистить и порезать. Перец, горошек и кукурузу добавить в чеснок и лук и немного потушить. Можно добавить порезанные помидоры без кожицы. Затем добавить сметану и порезанный плавленый сыр, мешать, пока сыр не растопится. Соус заправить солью и свежими листьями базилика.
1. Hатеpтый сыp, майонез, кетчуп, пеpец, соль, Vegeta. Все
пеpемешиваетя до одноpодной густой массы !
2. Взять на две части сыpа (мягкого и остpого - pокфоp, пикантный)
однy часть сливочного масла, добавить коньяк (на 100г сыpа -
паpy-тpойкy чайных ложечек, а вообще - по вкyсy). Оставить масло,
чтобы оно pазмякло. Cыp натеpеть на мелкой теpке, пеpемешать,
добавить коньякy и взбивать, пока масса не побелеет и не
yвеличится в объеме pаза в полтоpа-два. Полyчившееся нечто
можно и на бyлкy намазать, а можно и галетки испечь и ими пpосто
зачеpпывать сколько хочется.
Соус к мясу, курице, рыбе, картофелю фри.
Состав.
100 г. сметаны, 100 г. майонеза, 2-3 зубчика чеснока, укроп, немного сыра мягких сортов, соль.
Приготовление:
Смешайте сметану с майонезом, раздавите чеснок, потрите немного сыра (количество зависит от Вашего вкуса) , добавьте мелко порезанный укроп (можно использовать мелкий сушёный) , посолите по вкусу. Все перемешайте. Дайте соусу немного настояться. Этот соус особенно хорошо подходит к горячему картофелю фри.
СОУС С ГРЕЦКИМ ОРЕХОМ
250 г грецких орехов
1 ломтик белой булки 2-3 зубца чеснока
100 г растительного масла
1 ст. л. уксуса
ОСТРАЯ ПРИПРАВА ТИБИ
Быстрый грибной соус к спагетти
Требуется:
Рецепт:
зачеpпывать сколько хочется.
Состав.
Приготовление:
Венера Гайданова
Огромное спасибо,друг!))
В том году на даче было много сливы. Ни варенье, ни компот мы как-то не любим, -голову сломали, что с урожаем делать. Придумалось вот что. Сливы через соковыжималку - получается довольно густое пюре .По пластиковым бутылочкам и в морозилку. По мере надобности достаем, немножко прибавляем томатика или свежих помидор, увариваем до нужной густоты, сахар- соль по вкусу, зелень, специи .Я еще люблю, когда много чеснока . Такой соус получается, что, пока домашние с ложками лезут пробовать - начинаю опасаться, что для дела вообще ничего не останется.
Венера Гайданова
Спасибо.,Владимир!))Очень интересный вариант!