Прочее кулинарное
Решил я отказаться от колбас и буженины магазинской...
Ибо в колбасе не известно что лежит. А мясо в буженину превращают когда оно не первой свежести. Ничего против не имею, сам бы так делал-это бизнес. Но теперь встал вопрос могу ли я сделать из куска мяса сделать в домашних условиях нечто подобное буженине или шейке. Чтобы решить проблему с бутербродами на завтрак. Сегодня купил 1,5 кг свинной шейки. Что можно сделать?
закинь ее в тузлук, потом в надрезы напихай чеснока и в фольгу, предварительно смазав ее маслом, потом в духовку, как мясо станет готовым, разверни сверху фольгу, и поливай его вытопившимся жиром для образования корочки. в разы вкусней чем с магазина
изначально, для придания нужный формы, типа рулета, мясо можно стянуть шпагатом или тонкой проволокой.
Я :)))
Тузлук я так понимаю это соленая вода? Сколько там держать мясо?
Так инет ВАм в помощь.

Я :)))
Ну так что я собственно и делаю.
Я тоже отказалась, но увы! не могу дать ответ что делать с шейкой свинины.... иногда колбасы просто гадость, Вы правы!
Шейку натираю смесью соли, молотого чёрного перца и чеснока. Шпигую нарезанным чесночком (почаще) , обмазываю немного горчицей или майонезом. Заворачиваю в фольгу и в духовку. Минут за 20 до конца приготовления открываю фольгу и даю подрумяниться.
Хм, а как вы сделаете дома сырокопченую колбасу? Ясно, что никто давно уже не ест вареную и прочее непонятное карбонатное, но брауншвейгскую дома не сделать. Кусок свинины вымочить и запечь, это ерунда, даже домашнюю вареную колбасу не сложно.
Я :)))
Вот за что я люблю чеснок.. . он калбасой пахнет) Сырокопченая колбаса несомненно вкусна, но не настолько что бы я без нее не мог жить. Опять же это вкусность создана за счет усилителей вкуса и прочей ереси. Для многих это становиться ловушкой, они уже не мог понять вкуса простой еды. Таже история с гамбургерами и педигри корм для собак. Америкосы бедные как и собаки не могут есть человеческую пищу. Жрут гамбургеры, их разносит а они все равно жрут. Прям национальное бедствие. ))
Сделайте надрезы, засуньте туда чеснок, поперчите, заверните в фольгу и в духовку на 40 мин, потом снять фольгу и оставить в духове еще мин на 40
сделайте отбивные, ту же буженину
в нете есть масса рецептов. Вот один:
Буженина
Мы вот совсем не покупаем колбасу. И "деликатесы" всякие мясные тоже. Состав у них, мягко говоря, спорный. А для бутербродов я делаю буженину. Рецептов этого мясного деликатеса множество. Этот хорош тем, что буженина получается мягкая-мягкая, нежная-нежная с тонким ароматом специй и чесночка. Объедение! Нужно: На 500 граммов свинины - столовая ложка (без горки) или даже чуть меньше соли, пара лаврушечек, 5-6 горошин душистого перца, 4 зубчика чеснока, сушеные укроп, петрушка и кориандр, пара стаканов кипятка. Специи можно взять идругие - ориентируйтесь на свой вкус. Единственное, я бы не стала смешивать в маринаде больше пяти наименований "душистостей". Иначе они начинают "перебивать" друг друга... К ак готовить: Дольки чеснока разрезаем пополам вдоль и шпигуем этимиполовинками свинину. - Смешиваем соль и специи, заливаем кипятком, немножкоразмешиваем. Кладем свинину в горячий маринад. Он должен полностью накрытьмясо. Закрываем кастрюлю крышкой. Оставляем не меньше чем на два часа. А еще лучшена ночь. - Мясо заворачиваем в фольгу, отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на час. Буженину можно есть горячей с гарниром. А можно оставить для бутербродов. Плюс этого рецепта в том, что буженина остается мягкой и нежной, как из духовки, много дней. Время приготовления: не меньше 2 часов на маринование мяса и 1 час на запекание.
Буженина
Я :)))
Спасибо! Попробую.
Я работаю технологом на мясокомбинате. Могу вам со стопроцентной уверенностью сказать, что как раз таки кусковое мясо: буженина, грудинка, корейка, карбонат считаются деликатесами и хороший производитель никогда не будет использовать для их производства не качественное сырье (мясо) . Ориентироваться нужно на цену, чем дороже продукт, тем меньше там всяких добавок, под добавками подразумевается рассол в котором выдерживается мясо, для того что бы оно было соленым, вкусным, чувствовались специи. Концентрация и количество рассола в мясе зависит от того, сколько производитель хочет заработать. Это уже на его совести. Чем дороже, тем меньше добавок. То же самое касается и колбас. Покупайте ГОСТовские колбасы. Там строгие регламенты. Сою добавлять нельзя.
Я :)))
Так должно быть и понятно что производитель будет к этому стремиться. Но любой продукт имеет свойство портиться, а мясо очень быстро. Ну вот жаркая погода, не продалось мясо. Да оно еще не тухлое, но уже на грани. Понятно что именно его производитель пустит на деликатесы. На нашем мясокомбинате сплошная антисанитария. У меня там мама работала. Она колбасу и прочие изделия не употребляет ни в каком виде, потому что насмотрелась на процесс производства.
Светлана Rай
Можно задать вопрос как технологу? Что то не нашла в гостах какие специи кроме муската входят в состав брауншвейгской колбасы? Кстати практически невозможно найти качественный продукт, нормальной консистенции, с нестарым жиром, с нужными там специями, а стоит пежду прочим от 980 руб. за кг, так что цена не показатель качества товара крупного производителя колбас. Увы.
Светлана Rай
На счет сои, кстати "контрольная закупка"-экспертиза колбас брауншвейгских=черкизовский добавляет растительный белок", вот вам и госты :((((
я сам делаю колбасу и буженину на аэрогриле. и давно не травлю семью покупными колбасами
Запечь в духовке с зирой. Оч вкусно.