Прочее кулинарное

Какой соус хорош для индейки? Мясо у неё сухое

Или брусничный. А еще ткемали подойдет. Особенно, если приготовить по этому рецепту.

Ткемали

3 кг алычи или слив, 200 г чеснока, 400 г сахара, полбаночки готовой аджики или 1 – 2 ст. ложки смеси хмели-сунели и молотого острого красного перца по вкусу.
Алычу варите в малом количестве воды, пока кожица не начнет отставать. Затем протрите через дуршлаг, добавьте измельченный чеснок и пряности. Доведите до кипения, поварите 2 – 3 минуты и разложите в банки.
Вика Казарина
Лучший ответ
Ну можно фруктовые соусы попробовать, например клюквенный или ткемали, а можно просто пюре из красной смородины без косточек

Соус Ткемали
Ткемaли (дикая алыча желтого цвета) 70, чеснок 3, зелень 10, перец стручковый свежий 5 или сухой 0,4, соль 1,5.
Плоды ткемали перебирают, промывают, отваривают в небольшом количестве воды и
протирают через сито. Массу разводят отваром, посыпают рубленой зеленью, чесноком, перцем и солью, доводят до кипения и охлаждают.
Готовый соус должен иметь консистенцию сметаны.

Еще пойдут соусы с уксусом:

Ореховый соус
На 100 г ядра грецкого ореха —100 г репчатого или зеленого лука, 50 г зелени, 1/4 стакана уксуса, 1 дольку чеснока.
Ядро грецкого ореха истолочь с чесноком и добавить соль, молотый красный перец, мелко нарезанные лук и зелень киндзы (или петрушки) . Все это перемешать и развести уксусом.

Ну разумеется можно и соус с помидорами

Томатный соус по-чилийски
4 спелых помидора, 4 головки репчатого лука, 1 стручок острого перца (или 1 ч. л. молотого
красного острого перца) , 1/4 ст. мягкого винного уксуса или 1/4 ст. вина, 1 ст. л. сахарной
пудры, корица, соль, 1-2 ст. л. воды.
Мелко нарезанные помидоры, репчатый лук и перец сбрызнуть уксусом, посыпать сахаром,
корицей и солью и припустить на слабом огне до мягкости. Затем протереть сквозь сито, залить водой и варить минут 10 при постоянном помешивании.

Разумеется можно сделать что-то на тему майонеза, только в домашнем исполнении: такой майонез будет жидкий, что собственно и нужно. И можно туда же добавить немного томата или кетчупа - будет такой розоватый майонез

Чесночный соус
На 4 дольки чеснока я беру 2 сырых желтка, 1/2 стакана растительного масла, 1 ст. л. воды и 1 ч. л. лимонной кислоты, соль.
Сначала я растираю чеснок с солью и яичным желтком. Затем добавляю туда растительное масло, разбавленную лимонную кислоту и соль. Полученный соус должен по консистенции напоминать майонез.

polivat uje gotovoe myaso sousom iz ogurza+iogurta+chesnoka+zeleni+soli(peremolot v blendere)...
Мясо сухое? Да Вы просто не умеете его готовить. Оно готовится очень быстро и главное, закладывается в кипяток или на хорошо разогретое масло. Тогда поверхность запечатывается и соки остаются внутри. Хотя, что я Вам основы рассказываю. Не удержался, потому что птичку жалко.
Ольга Олькова я в восторге от Вашего презрения! Это ж надо было до такого докатиться.... да ещё и испоганиться ответом презренной