Щука по-литовски
1 кг щуки, 1 морковка, полстакана лимонного сока или белого вина, 2 ст. ложки сметаны, 1 луковица, немного бульона, пряности по вкусу,
мука, растительное масло.
Очищенную, помытую и обсушенную рыбу нарежьте поперек на куски, посолите, посыпьте пряностями, обваляйте в муке и обжарьте. Сложите в кастрюлю, влейте сок или вино, бульон, добавьте мелко нарезанный лук и натертую морковь. Тушите под крышкой 10 – 15 минут. К концу тушения добавьте сметану.
Подайте, полив процеженным соусом, в котором рыба тушилась, с отварной
картошкой.
И замечательная фаршированная рыба.
Фаршированная рыба (пеленгас, судак, щука)
2 – 2,5 кг рыбы, по 100 г сала и грецких орехов, 2 луковицы, 150 г изюма, треть батона, молоко, 2 яйца, зелень петрушки и укропа, 1 стручок сладкого перца (по желанию) , соль, хмели-сунели или молотые кориандр и черный перец, заваренный крепкий чай.
Рыбу почистите, отрежьте голову и осторожно снимите кожу «чулком» . Если снять кожу целиком не получается, разрежьте ее вдоль брюха, а затем сшейте. Мясо рыбы отделите от костей.
Батон нарежьте ломтиками, замочите в молоке и отожмите. Лук, сладкий перец, батон, орехи и изюм перекрутите на мясорубке, добавьте яйца и пряности. Посолите и хорошо перемешайте. Плотно наполните кожу фаршем и положите на противень. Полейте рыбу процеженным крепким чаем и поставьте в средне нагретую духовку. Запекайте 1 – 1,5 часа до готовности. Часто поливайте выделившимся соком, а при необходимости – чаем.
Прочее кулинарное
Подскажите пожалуйста, что можно приготовить из щуки?
запечь в фольге, в духовке, с овощами
или поджарить

фаршированную, котлеты
филировать солить сушить
Муж обычно жарит, ту что сам поймает. Магазинную не люблю, она не такая как из речки.
Вообще классика это Щука фаршированная, сама не делала, возни много, но в ресторанах готовят.
Попроще - котлеты (обязательно с добавлением свиного сала или жирной свинины!!! )
Сложнее - фаршированная.
Самое вкусное-фаршированая щука. Побольше лука в фарш, черного перца молотого, немного батона. Пропорция - для одной зафаршированной щуки надо мяса щучьего от двух рыб.
Корейскую закуску маринованную в уксусе
котлеты
уху