Прочее кулинарное

Вы готовите зеленую стручковую фасоль? Как, если не секрет?

Иришка, добрейшего дня.
Я готовлю из зелёной стручковой острейшую холодную закуску. Называется турша. Так это абхазы называют. Рассол, много чеснока и от души красного стручкового перца. Именно рассол, а не маринад. Потом в банки и закатать крышки.
Виктория Урсуляк
Лучший ответ
Да, иногда .когда на даче богатый ее урожай. то готовлю в соусе с грецкими орехами...
Игигуль Кокен
Отвариваю, потом обжариваю с луком и заливаю яйцами
Я жарю. Кидаю в кипящую подсоленную воду на 1-2 минуты, очищаю от "ниток", и на сковородку.
Очень подходит после залить яйцом.
Guli Bahromova
с мясом. Тушим до готовности.
Да, на сковородку высыпаю замороженную фасоль и консервированную кукурузу, чуть солю, добавляю водички и тушу на медленном огне до готовности.
Еще делая фасоль по-флотски (с фаршем)
фасоль в сметане. Тушите фасоль практически до готовности, добавляете туда сметану, можно чеснок (если очень хочется) , соль и до полной готовности тушите
Елена Елена
кидаю сразу на сковородку. или одну, или с другими овощами-цветной капустой, луком, чесноком и т. п. немного подсаливаю. иногда заливаю яйцом.
(Ангел Твой)
Стручковая фасоль в луковом соусе (португальская кухня)
500 г стручковой фасоли, 4 луковицы, по 2 ст. ложки растительного масла, толченых сухарей и нарезанной зелени петрушки, 0,5 ч. ложки соли, белый перец на кончике ножа, немного винного уксуса, 1 ст. ложка сливочного масла.
Фасоль очистить от волокон и разрезать на куски. Нарезанный кубиками лук и измельченную зелень потушить на растительном масле. Размять, положить в фасоль, посолить и поперчить. Долить воды, чтобы только покрыла фасоль. Тушить под крышкой 30 минут. Заправить небольшим количеством винного уксуса. Поджарить на сливочном масле сухари, посыпать фасоль при подаче.

Стручковая фасоль с оливками
Стручковую фасоль нарежьте кусочками, бланшируйте (опустите в подсоленный
кипяток) минут пять. Отцедите, обжарьте до легкой корочки на сковороде со
сливочным маслом, в самом конце добавьте оливки, зелень, соль и перец.
Прогрейте 2-3 мин и подавайте к столу.
А по этому рецепту можно готовить и простую и стручковую фасоль. И консервированную.
Фасоль по-бретонски
Замочите 1,5 стакана фасоли, сварите и слейте отвар, оставив примерно 1 стакан. На небольшом количестве жира обжарьте 250 г нарезанной кусочками копченой грудинки (или других копченостей) , добавьте нарезанный лук (1-2 луковицы) . Пожарьте 1 минуту, добавьте 1 ст. ложку томатной пасты.
Готовьте еще 5 минут. Смешайте с фасолью, приправьте по вкусу солью, перцем,
сахаром. Накройте крышкой и тушите на слабом огне еще 10 минут. Можно добавить
немного или много чесночку.
Кстати, очень быстро это блюдо можно приготовить из консервированной фасоли. И из стручковой оно хорошо получается. Очень удобно готовить это блюдо после праздника, когда остаются уже непрезентабельные кусочки ветчины, колбасы и т. п.
сначала отрезаю хвостики, потом бланширую ее ( отвариваю немного) затем на сковороде обжариваю лук, морковку через тёрку, потом вываливаю туда фасоль, немного обжариваю и заливаю перетертыми помидорами ( в отсутсвии блендера просто очищаю их от кожицы и натираю через крупную терку) . Если помидоры несладкие то добавляю в эту помидоркину массу немного сах. песка.. туда же соль и молотый перец, если любите... ну вот, в общем, всё залили и тушите под крышкой.. перед подачей посыпать зеленью.. можно молотым чесноком...