Прочее кулинарное

Ребята, хочу поступать на повара, стоит ли мне поступать на него после 9 класса?

Не совсем понятен вопрос? Типа учиться мне еще два года до 11 или поступать на повара?
Разберем все по порядку если Вы хотите стать поваром:
1е--после 9-го класса Вам только в техническое учереждение (или лицей, что платно) , там кстати именно поваров учат, т. е. Вы проходите ПРАКТИКУ АЗОВ приготовления продуктов и блюд.
После полного окончания школы открывается перспектива поступления в институт/университет (хотя и после техникума туду можно пройти) . В универститете профессии более "глобальные". Вы как повар не особо сталкиваетесь с приготовлением блюда Вы не просто повар--Вы изучаете технологии (например почему если рыба нагрета до 62 градусов Цельсия выделяется много альбумина....) т. е. Вы техноллог и другие факторы влияющие на продукты.
И вернемся к первоначальному вопросу, а стоит ли поступать на повара. Мой ответ категоричен ---да! . Не все люди в 30ть знают, чем они хотят заниматься.
Жизнь, им навязуют родители, общество и. т. д
и есть только один вариант узнать нравится это лично Вам или нет, попробуйте.
Наталия Мишина
Лучший ответ
И в лицее, колледже и в ПТУ всё начинается с азов. Учат чистить овощи, нарезать их, а готовить будешь потом. Инаучиться готовить можно и в ПТУ (получить высокий разряд) и в колледже.
Выбирай то учебное заведение, которое обеспечит и получение среднего образования, чтобы потом можно было и в вуз поступать.
нужно полностью школу окончить!
поступай конечно, это вечная профессия. только не ходи в какое нибудь тупое ПТУ где ты кроме каши и макарон ничего не научишься делать. Поступай или в лицей или колледж как минимум, там ты еще и догонишь то, что недополучишь от 10 и 11 класса. Экзамены вступительные кстати там тоже есть, русский и математика
Лилия Валеева
стоит
Это нужно тебе самой решать, поступать или нет
Вопросу уже 8 лет, но я скажу так; не стоит. Абсолютно. Ерунда. полнейшая. 4 года просто сидишь на жопе и ничему не учишься, смотря как мимо тебя протекает жизнь. Одна писанина, практики практически нет. Туго у нас в стране с этим. Да и платят поварам откровенно плохо в большинстве мест.
А чо много плюсов сам сыт и для девушки что небуть оригинальное забацаешь.