Прочее кулинарное

Как называется трава приправа, она темно фиолетового цвета?

базилик
Роза Мусабекова
Лучший ответ
можно купить свежий - хорошенько вымыть и стряхнуть -- разложить на полотенчике на сквозняке -потом переложить на сухой ---листики можно оборвать так как они высыхают быстрее - сложить высушенные в баночку с крышкой чтобы аромат сохранить - зимой добавлять в мясные блюда и растирать в пельмени

а стебельки досушить и закрыть отдельно -- можно добавлять в супы или холодец
а рядом на картинке лежит по моему сельдерей
Нина Новащук
Оксана Суровцева На картинке - кинза. А вот базилик не теряет свои свойства при заморозке. Проверенно.
†аня Тян† Обижаете! Это кинза)))
базилик
Ms. Makhmudova
базилик
Базилик фиолетовый, он же реган.
Лариса Люфт
Сумах
Юлия Коробова
Базилик.
Kseniya N.
базилик
базилик (синонимы - pейга́н, pайхон, pеан и дyшистые васильки) . Он бывает также зеленым.
Род Базилик входит в трибу Базиликовые (Ocimeae) подсемейства Котовниковые (Nepetoideae) семейства Яснотковые (Lamiaceae) порядка Ясноткоцветные (Lamiales).
Листья и стебельки некоторых видов базилика, благодаря содержанию
ароматических веществ, используют, как в свежем виде, так и в сушёном,
в качестве приправы к соусам и супам, для ароматизации овощных консервов, солений и колбас. Истолчённые в порошок листья базилика в смеси с листьями розмарина применяют как перец. цит. по Википедии
Базилик.
Базилик – специя, которая активно используется в национальной итальянской, индийской кухне. Семена добавляются в супы, мясные блюда. Зелень дополнит вкус салатов, соусов, блюд из птицы, мяса и рыбы, паштетов, овощных супов, маринадов и солений. В Италии базилик - обязательная составляющая соуса песто и добавка к блюдам с томатами. Добавив базилик в столовый уксус, вы можете, облагородив его вкус, также применять ароматную жидкость для заправки овощных салатов. Опытные кулинары рекомендуют не нарезать траву металлическим ножом, а рвать руками, чтобы не были потеряны полезные свойства растения. Еще один
важный момент: базилик добавляется в конце варки, чтобы сохранились Его ароматные качества.
Базилик можно добавить в чай, особенно если вы страдаете повышенной нервозностью, простудными заболеваниями, болезнями полости рта и пониженным кровяным давлением.
В заключение, можно порекомендовать: красивое и полезное растение можно вырастить дома в широких низких кашпо. Оно послужит украшением интерьера вашей кухни или лоджии, и вы вполне сможете использовать свежие побеги в домашней кулинарии.

Лариса Люфт В Италии практически не знают о фиолетовом базилике. Это скорее Грузия, Армения, Азербайджан и т. д.
базилик. Базилик – специя, которая активно используется в национальной итальянской, индийской кухне. Семена добавляются в супы, мясные блюда. Зелень дополнит вкус салатов, соусов, блюд из птицы, мяса и рыбы, паштетов, овощных супов, маринадов и солений. В Италии базилик - обязательная составляющая соуса песто и добавка к блюдам с томатами. Добавив базилик в столовый уксус, вы можете, облагородив его вкус, также применять ароматную жидкость для заправки овощных салатов. Опытные кулинары рекомендуют не нарезать траву металлическим ножом, а рвать руками, чтобы не были потеряны полезные свойства растения. Еще один важный момент: базилик добавляется в конце варки, чтобы сохранились Его ароматные качества. Базилик можно добавить в чай, особенно если вы страдаете повышенной нервозностью, простудными заболеваниями, болезнями полости рта и пониженным кровяным давлением. В заключение, можно порекомендовать: красивое и полезное растение можно вырастить дома в широких низких кашпо. Оно послужит украшением интерьера вашей кухни или лоджии, и вы вполне сможете использовать свежие побеги в домашней кулинарии.