Родина арахиса - Бразилия. Сейчас его разводят почти во всех странах с теплым климатом. Арахис называют еще земляным или китайским орехом. Арахис - не только самый питательный, но и орех, от которого абсолютно не полнеют. Арахис в количестве 20 - 25 орешков в день нормализует функции кроветворных органов и разглаживает морщинки.
Арахис имеет меньшее содержание жира, чем большинство других орехов. Арахис содержит: минеральные вещества, насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса. Белки арахиса характеризуются оптимальным соотношением заменимых и незаменимых аминокислот, и потому они сравнительно хорошо усваиваются организмом человека.
Т. к. арахис усиливает чувство сытости из-за высокого содержания в нем белка, он является основой диет для снижения веса и особенно популярен среди моделей.
Вещества, которыми богат арахис, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Арахисовое масло и орехи относят к желчегонным средствам.
Арахис благотворно воздействует на половую потенцию. Арахис улучшает память и внимание. Арахис повышает порог слуховой чувствительности. Арахис полезен при сильном истощении и тяжелой болезни.
Как показали исследования, проведенные в Университете штата Флорида, арахис крайне богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В первую очередь антиоксидантными свойствами обладают содержащиеся в нем полифенолы - соединения, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина, делающим его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, как обнаружили ученые, после поджаривания арахиса содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 процентов, то есть орехи становятся еще более полезными для здоровья. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным "лидером" по содержанию веществ-антиоксидантов.
Впрочем, следует отметить, что ученые не рекомендуют злоупотреблять арахисов. Да, конечно, он, как и другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов, защищает от различных заболеваний, связанных с воздействием на организм свободных радикалов - например, атеросклероза, ишемической болезни сердца, преждевременного старения и злокачественных опухолей. Но при этом, в отличие от тех же овощей и фруктов, арахис достаточно калориен, и его активное потребление может привести к появлению избыточного веса или даже развитию ожирения. Так что не забывайте об этом и старайтесь соблюдать чувство меры.
Прочее кулинарное
Чем полезен арахис ?
Галина Сидорова
Последний абзац полностью противоречит первому
Арахис
Арахис – богатейший источник белка, растительных масел, фолиевой кислоты, аминокислот, витаминов С (в свежем виде) , А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка. Арахис оказывает благоприятное действие на нервную систему, ткани сердца, печени и других органов; способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови; используется как желчегонное. Полезен при утомляемости, бессоннице; улучшает память, внимание и слух. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=256
Арахис просто очень вкусен, но употреблять его, как и все остальное, нужно только в меру. . Пользы от него немало ( богат белками) , но есть и негатив - он очень калорийный.
Арахис
арахис крайне богат антиоксидантами - веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В первую очередь антиоксидантными свойствами обладают содержащиеся в нем полифенолы - соединения, близкие по химической структуре к антиоксидантным компонентам красного вина, делающим его одним из наиболее эффективных средств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, как обнаружили ученые, после поджаривания арахиса содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 процентов, то есть орехи становятся еще более полезными для здоровья. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным "лидером" по содержанию веществ-антиоксидантов.
Улучшает работу головного мозга!
Анжела Соколова
Арахис известен репутацией неполезной пивной закуски, но недавние исследования обнаружили, что в нем содержится такое же количество полезных веществ, как в клубнике.
Ученые из университета Флориды уверяют, что арахис богат антиоксидантами, которые защищают клетки от вреда, который приводит к заболеваниям сердца и к раку. Кроме того в арахисе большое количество белка и "хорошего" моносатурированного жира.
Но представитель Британской Ассоциации Диабета сказала, что необходимо держаться в стороне от соленого арахиса.
Антиоксиданты - это растительные вещества, появляющиеся естественным путем, которые защищают организм от свободных радикалов - враждебных веществ в крови. Хотя свободные радикалы играют важную роль в иммунной системе, они также изменяют холестерин в процессе, который называют окислением, и который ускоряет затвердевание артерий.
Американские исследователи протестировали десяток различных сортов арахиса.
Красные и оранжевые фрукты и овощи считаются особенно бога
Содержание витаминов и минералов в 100 г арахиса
Витамин B1 0,74 мг
Витамин B2 0,11 мг
Витамин B3 19 мг
Витамин B4 52 мг
Витамин B5 1,75 мг
Витамин B6 0,35 мг
Витамин B9 0,025 мг
Витамин C 5,3 мг
Витамин E 10 мг
Минералы
Калий 660 мг
Фосфор 350 мг
Магний 182 мг
Кальций 76 мг
Натрий 23 мг
Железо 5 мг
Цинк 3,2 мг
Польза арахиса
Полезность земляного ореха обусловлена достаточно большим количеством ценных качеств.
Чрезвычайно многообразен и изобилен земляной орех витаминами, что благотворно отражается на самочувствии, при его использовании в рационе.
Совсем недавно в результате опытов выполненных в США, было выявлено, что этот продукт имеет в наличии значительное число антиоксидантов, что делает его достаточным основанием для его применения при атеросклерозе, болезнях сердца и сосудов.
Каждодневное употребление арахиса, создает условия для снижения риска формирования злокачественных образований, и задержать увядание организма. Антиоксидантные характеристики арахиса аналогичны свойствам земляники.
Странно, но жареный продукт значительно ценнее, потому что в нем под действием термической обработки выделяется полифенолы, способствующие расщеплению жировые накоплений в организме. В среде модельного бизнеса широко пользуются арахисовыми диетами, потому что они относятся к наиболее результативным и безопасным.
Использование арахиса приводит к нормализации величины сахара в крови. Благодаря этому свойству, арахис в небольших дозах, рекомендуют больным с сахарным диабетом. Кроме того в арахисе находится магний, способствующий упорядочению АД и процессов обмена в организме.
По итоговым данным многочисленных опытов, потребление этого продукта в здравых объемах значительно уменьшает вероятность инфаркта и прочих недугов сосудов и сердца. За это ценное качество арахиса отвечают мононенасыщенные жиры.
Целебна и полезна пища, приготовленная из арахиса. Масло из арахиса хранит в себе целый набор витаминов и минералов, потому что выработка масла из арахиса не утрачивает своих ценных характеристик. Молочко арахиса, изготавливаемое из воды и муки земляного ореха, благоприятно действует на желудочно-кишечный тракт.
Его использование как нельзя лучше подходит при гастрите и язве желудка. Арахисовая паста — это питательная и очень калорийная пища, завтрак из нее гарантирует достаточный запас энергии на весь день.
Витамин B1 0,74 мг
Витамин B2 0,11 мг
Витамин B3 19 мг
Витамин B4 52 мг
Витамин B5 1,75 мг
Витамин B6 0,35 мг
Витамин B9 0,025 мг
Витамин C 5,3 мг
Витамин E 10 мг
Минералы
Калий 660 мг
Фосфор 350 мг
Магний 182 мг
Кальций 76 мг
Натрий 23 мг
Железо 5 мг
Цинк 3,2 мг
Польза арахиса
yaguar444
Спасибо