Ядро арахиса (сушеное) имеет следующий химический состав (в %): белков — 29,2, жира — 50,2, углеводов — 10,8. Белки арахиса сравнительно хорошо используются организмом человека. Богат арахис и минеральными веществами: натрия — 26 мг%, калия — 736 мг%, кальция — 85 мг%, марганца — 202 мг%, фосфора — 390 мг%, железа — 6 мг%. Содержатся витамины В1, В2, РР и D.
Арахис крайне богат антиоксидантами — веществами, защищающими клетки организма от воздействия опасных свободных радикалов. В этом отношении арахис можно поставить в один ряд с земляникой, а вот признанному «лидеру» по содержанию веществ-антиоксидантов — гранату — он все-таки уступает. Антиоксидантными свойствами главным образом обладают содержащиеся в нем полифенолы: именно они и делают арахис полезным для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (атеросклероза, ишемической болезни сердца) , а также преждевременного старения и злокачественных опухолей. Ученые обнаружили, что после поджаривания арахис становится еще более полезным для здоровья: содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 %. В арахисе содержатся вещества, повышающие свертываемость крови, поэтому он может быть полезен при заболеваниях крови с пониженной свертываемостью и кровоизлияниями (гемофилия, геморрагический диатез и др.) . Арахисовое масло ценится за наличие в нем полиненасыщенной линолевой кислоты, обладающей противосклеротическим действием, а также за содержание витаминов групп Е и В.
Прочее кулинарное
Насколько полезен арахис?
Смотря куда и кому засовывать
как все орехи)) )
но дело вкуса.
мне больше миндаль нравиться.
но дело вкуса.
мне больше миндаль нравиться.
как и все орехи.. . богат маслами, витаминами какими то.. . для умственной деятельности полезными и хорошо чувство голода утоляют
Очень полезен в небольших количествах (гр. 20-30 в день) Но для лучшего усвоения его необходимо слегка обжаривать (или вымачивать)
полезен протеином
арахис в чём то вреден.. он вызывает аллергию... много его есть нельзя...
Похожие вопросы
- Чем полезен арахис ?
- чем полезен арахис не жаренный и фундук?
- Что полезнее арахис или картошка?
- Как думаете насколько полезная штука хочу дочке подарить?
- какими полезными свойствами обладает мед? что он лечит? насколько полезен?
- Насколько полезен зелёный чай? Если полезен то чем, и можно ли его заваривать второй раз?
- насколько полезна овсянка? толстеют ли от нее, если есть только ее)
- А насколько полезна утром Геркулесовая каша и как правильно ее есть? (А вы едите?)
- насколько полезны грецкие орехи?и сколько нужно человеку сьедать их в день?
- насколько полезны супы?