Впервые арахис был обнаружен в Бразилии и Перу, сейчас его разводят практически во всех странах с жарким климатом. Арахис относится к бобовым, а его название «земляной орех» получил оттого, что он образуется и вызревает под землей. Арахис и масло из него содержат главным образом ненасыщенные жиры, которые способствуют понижению уровня холестерина в крови. Недавние исследования показали, что регулярное потребление арахиса как часть здоровой диеты может значительно снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний. Также орехи являются хорошим источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток. Включение арахиса в рацион благотворно воздействует на половую потенцию, улучшает память и внимание, повышает порог слуховой чувствительности, полезен при сильном истощении и тяжелой болезни. Вещества, которыми богат арахис, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Сам арахис и арахисовое масло относятся к эффективным желчегонным средствам. Так называемые растительные молоко и сливки из арахиса – неплохое средство в лечении некоторых форм язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки и гастритов. Арахис можно употреблять в пищу сырым, но вкуснее и полезнее он после умеренного обжаривания. Сырой арахис дурно сказывается на процессах пищеварения, а его кожица – сильный аллерген. После кратковременной термической обработки ядра арахиса легче освобождаются от кожицы, богатой грубыми пищевыми волокнами, сдерживающими расщепление не только белков, но и крахмала.
Жирность арахиса около 50%, при этом 80% составляют ненасыщенные жирные кислоты. Употребление ненасыщенных жиров значительно снижает уровень холестерина в крови. Для белков арахиса характерно оптимальное в сравнении с другими орехами соотношение незаменимых аминокислот, что обеспечивает сравнительно большее их усвоение нашим организмом. Кроме того, арахис богат калием, фосфором. Белки арахиса содержат минеральные вещества (он богат калием и фосфором) , насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса. Благодаря оптимальному соотношению заменимых и незаменимых аминокислот орехи сравнительно хорошо усваиваются организмом человека.
Кстати, как обнаружили ученые, после поджаривания арахиса содержание в нем полифенолов увеличивается на 20-25 процентов, то есть орехи становятся еще более полезными для здоровья. А если сравнить арахис по выраженности антиоксидантного действия с другими продуктами, то окажется, что он наряду с земляникой и ежевикой уступает лишь гранату, являющемуся признанным лидером по содержанию веществ-антиоксидантов.
Впрочем, следует отметить, что ученые не рекомендуют злоупотреблять арахисов. Да, конечно, он, как и другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов, защищает от различных заболеваний, связанных с воздействием на организм свободных радикалов - например, атеросклероза, ишемической болезни сердца, преждевременного старения и злокачественных опухолей. Но при этом, в отличие от тех же овощей и фруктов, арахис достаточно калориен, и его активное потребление может привести к появлению избыточного веса или даже развитию ожирения. Так что не забывайте об этом и старайтесь соблюдать чувство меры
Прочее кулинарное
Арахис полезен? Если да, то чем?
Больше вреден.
О пользе арахиса
К орехам, и арахису в частности, относятся как к балластной части пищи и пренебрегают ими при составлении диетических рекомендаций. Однако, как показали недавние исследования, проведенные во Флориде, арахис содержит большое количество химических веществ, способных помочь организму в борьбе с болезнями.
Он, прежде всего, богат антиоксидантами, веществами, защищающими клетки от повреждения токсическими факторами (свободными радикалами) , образующихся при заболеваниях сердца и раке. Это действие приписывают полифенолам, особо активным антиоксидантам, которые в большом количестве присутствуют в орехах. Исследователи обнаружили, что после поджаривания арахиса уровень полифенолов увеличивался и их защитное действие повышалось еще на 22 %. Кроме того, содержание антиоксидантов, как известно, высоко в плодах и овощах красного и оранжевого цвета.
Сравнивая выраженность антиоксидантного действия этих продуктов, арахис наряду с земляникой и ежевикой уступал лишь гранату, а замыкали ряд - морковь и яблоки. Вывод напрашивается сам по себе - каждый человек должен ежедневно с пищей употреблять арахис. Но нужно помнить, что арахис еще и высококалорийный продукт, а прием его в больших количествах может привести к избыточному весу.
самый "пустой" орех.. . много калорий имало пользы
Арахис - не только самый питательный, но и орех, от которого абсолютно не полнеют. Арахис в количестве 20 - 25 орешков в день нормализует функции кроветворных органов и разглаживает морщинки.
Арахис имеет меньшее содержание жира, чем большинство других орехов. Арахис содержит: минеральные вещества, насыщенные и ненасыщенные аминокислоты, витамины В1, В2, РР и D, большое количество водорастворимой фракции, что указывает на полноценность и высокую перевариваемость белка арахиса. Белки арахиса характеризуются оптимальным соотношением заменимых и незаменимых аминокислот, и потому они сравнительно хорошо усваиваются организмом человека.
Т. к. арахис усиливает чувство сытости из-за высокого содержания в нем белка, он является основой диет для снижения веса и особенно популярен среди моделей.
Вещества, которыми богат арахис, необходимы для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем. Арахисовое масло и орехи относят к желчегонным средствам.
Арахис благотворно воздействует на половую потенцию. Арахис улучшает память и внимание. Арахис повышает порог слуховой чувствительности. Арахис полезен при сильном истощении и тяжелой болезни.
Полезен, он укрепляет мозговую часть
Мне кажется это один из самых менее полезных орехов
Я читала, что арахис-самый НЕ полезный орех. В нем содержатся вредные для организма масла. Но в небольших количествах его можно употреблять.
Арахис
Родина арахиса - Бразилия. Сейчас его разводят почти во всех странах с теплым климатом. Арахис называют еще земляным или китайским орехом. Арахис - не только самый питательный, но и орех, от которого абсолютно не полнеют. Арахис в количестве 20 - 25 орешков в день нормализует функции кроветворных органов и разглаживает морщинки.
Комментарии
ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА: ЖАРЕНЫЙ АРАХИС СОДЕРЖИТ КАНЦЕРОГЕНЫ, ПОЭТОМУ НЕ СТОИТ ИМ УВЛЕКАТЬСЯ
Всё пропало: Они пришли из Китая. Нет спасенья. Они заберут наши сокровища и наших жнщин.
Сергей: Здравствуйте! Меня интересуют цены на все виды арахиса желательно с учотом поставки в СПБ С Уважением Сергей
Слава Андреев: Самое прикольное, что в статье арахис назыается "орехом", коим он не является и относится к бобовым.
По арахису самый подробный сайт из всех, что я видел тут: arahis.com и еще prodmarket.net
test: test
зз: Это стильно и понтово
merw-77: ИЗ Узбекистана. Хотел бы работать по арахису,
сырому очишенному (лущенный) и неочищенному.
Месячная норма 2 вагона!
Интересует цена по позициям на условия ДАФ гр. Китай/Казахстсан
Елена: "Арахис имеет меньшее содержание жира, чем большинство других орехов".
Арахис — не орех, а бобовая культура.
Henry Liu: RE: мануфактуры и экспортер арахиса
мы пришли из Китая, и мы мануфактура из арахиса. Теперь мы можем поставки всех видов арахиса. И в основном из наших арахиса, экспортируются в Украину.
пожалуйста, свяжитесь с нами, если вам нужно, ядра арахиса, бланшированные арахиса, арахис в скорлупе, жареный арахис, и так далее.
Комментарии
test: test
зз: Это стильно и понтово
Месячная норма 2 вагона!
Арахис — не орех, а бобовая культура.
калорийный и очень жирный
Я знаю только что он вкуссный и очень калорийный!