Прочее кулинарное
Кто-нибудь когда -нибудь имел дело с целым гусём? Муж сейчас позвонил с работы, сказал, "дали в лапу" целую тушку.
Насколько он съедобен (вот я, например, утку не люблю, а гуся не приходилось пробовать.. . ) и вообще, что с ним можно сотворить?
Подготовленную тушку обязательно ошпарить кипятком-так закроются "поры" и больше жира останется в птице. Отрезать концы крыльев. Насухо просушить салфеткой, натереть специями, солью, лимонным соком, чесноком, можно горчицей, сметаной и т. д, обернуть пищевой пленкой... и так оставить мариноваться в прохладном месте (сейчас балкон подойдет) на ночь как минимум. . На следующий день нашпиговать тушку например яблоками и черносливом, уложить в форму, в которую налить воды, укрыть гуся фольгой в 2 слоя и поставить в духовку. На 1кг веса идет 1 час запекания. Затем за 1 час до окончания готовки фольгу убрать и запекать до корочки. . поливать соком образовавшимся. . .для более зажаристой корочки - смазать гуся смесью меда и рас. масла минут за 20 до окончания готовки.
Фаршировать можно любой крупой, овощи, фрукты, печенкой, грибами...
Гусь, фаршированный яблоками (или рисом, капустой, кашей) - объедение. Можно просто потушить, тоже очень вкусно.
гуся замариновать (сок одного лимона, соль, красный молотый перец, приправа для птицы, чеснок, парк ложек оливкового масла) на сутки, затем нафаршировать ломтиками яблок, в рукав для запекания и в духовку на 2-3 часа в зависимости от веса. Вкуснятина!
порубить его на куски и протушить в большой жаровне, с много луком и чесноком. На гарнир - что хотите.
Марина Круталевич
Вы знаете, я хоть уже и выбрала ЛО - как запечь целиком, но это у меня будет праздничный вариант, (к НГ обещали привезти ещё) .А вот именно "почикать и потушить" - как раз это я и собираюсь сделать сейчас.... СПАСИБО!
имела дело с этой дрянью сотни раз. У меня все бабушки их выращивали и нам давали. Мы делали тушёнки и папе скармливали. Так как мы с мамой такое не любим. Не вкусное мясо, жёсткое, тёмное (((((
мне гусь нравится больше чем утка. запеките его целиком с гречкой! вкуснятина!
Потушить с овощами. Правда долго готовить его. С пюре будет вкусно.
А мы из гуся паштет с черносливом делаем. Тоже объедение.
так он у тебя коррупционер, вона что..
какая порча? никого не слушайте. гусь это обьедение! он жирный и вкусный.
1.
ГУСЬ ЖАРЕНЫЙ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
Гусь 170 г, жир птицы 5 г, масло сливочное 5 г, яблоки 185 г, сахар 1 г.
Приготовление
Птицу жарить. Яблоки (лучше антоновские) очистить от кожицы, разрезать на две или четыре части и удалить семенную коробочку. Яблоки уложить на смазанный маслом противень или в сотейник, посыпать сахаром и запечь в жарочном шкафу.
При подаче на блюдо или тарелку положить жареную птицу, гарнировать печеными яблоками и полить мясным соком и маслом.
2.
ГУСЬ ЖАРЕНЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
1 крупный гусь. .
На 1 порцию: гусь 170 г. жир птицы 5 г, гарнир 150 г, зелень.
Приготовление
Крупную домашнюю птицу, подготовленную для жарки, посолить внутри и снаружи, положить на противень спинкой вниз, полить жиром, и поставить в жарочный шкаф.
Во время жарки птицу периодически переворачивать и поливать жиром и выделяющимся из нее соком. Готовую птицу переложить в другую посуду, а с противня слить жир, оставив сок. Противень поставить на плиту, долить мясной бульон и прокипятить. Полученный таким образом сок процедить.
При подаче подогретую жареную птицу положить на блюдо, гарнировать жареным картофелем и полить соком. Украсить зеленым салатом или веточками зелени петрушки.

1.
ГУСЬ ЖАРЕНЫЙ С ЯБЛОКАМИ
Ингредиенты:
Приготовление
2.
ГУСЬ ЖАРЕНЫЙ С КАРТОФЕЛЕМ
Ингредиенты:
1 крупный гусь. .
Приготовление

Сауле Ахметжанова
вкусный когда свой. а взятка у вас поперек горла встанет.
через гуся могут порчу на вас навести. раздай нищим. приятного аппетита.
Марина Круталевич
Да лааадно, пошутила.... сменщик из деревни привёз, давно обещал....