Прочее кулинарное
Желтая морковь. Кто имел дело?
Недавно увидела в магазине. Она реально желтая. В три раза дороже. Может с ней все вкуснее? Кто пробовал?
Отличие только в том, что в оранжевой больше сахаров и каротина. Выращивают жёлтую, как правило в средней Азии, потому, что часто готовят плов. Весовое соотношение мяса и моркови в классическом узбекском плове
1:1. Если использовать оранжевую морковь, плов будем сластить.
Вот и всё отличие.
жёлтую морковь кладут только в плов.
Она должна быть в три раза дешевле.
фигня узбекская. Дерут бабло с недалёких, как и за белый, красный лук. Наша во 100 раз лучше, каротина больше, вкуса и красоты. Там в узбекистоне всё одинаково стоит. А то и дешевле. Потому они её и кладут, кстати..
Да ничерта она не вкуснее !
В самой средней Азии где ее преимущественно выращивают она дешевле красной и оранжевой
Напробовался я этого добра, ничего там нет
Местные ее предпочитают класть в плов, но в более дорогие сорта плова кладут и оранжевую и красную
..она такая же.. сорт другой.. не стОит переплачивать..)..
Видела, но не пробовала
абсолютно одинаковая с оранжевой на вкус...
переплачивать действительно не стоит. дело в том, что вся морковка изначально была желтой, оранжевую вывели специально, потому что она содержит бето-керотин, а это предшественник витамина а, т. е. оранжевая не только условно вкусная, но и полезная, а желтая - только вкусная.
желтую морковку до сих пор выращивают в узбекистане и др. отсталых странах, там она цениться меньше оранжевой...
Элеонора Медведовская
Жила в Узбекистане, стоимость одинаковая. Вкус тоже.
Пробовала плов с желтой морковкой. от настоящего узбека. Вкус и внешний вид не оценила. Наша оранжевая мне больше нравится.
Желтая морковь для плова. Она легче режется.
Калорийность желтой моркови составляет 33 ккал на 100 граммов продукта.
В состав желтой моркови входят витамины группы В, а также витамины А, С, Е, Н и РР, К. Кроме того она содержит в своем химическом составе такие минеральные вещества как: калий, кальций, магний, цинк, железо, йод, фтор, фосфор и натрий.
Желтая морковь обладает многими полезными свойствами - например, способностью защищать организм человека от развития злокачественных образований. Кроме того, в составе желтой моркови содержится лютеин, который предотвращает различные проблемы с сердечно-сосудистой системой, а также способствует надежной защите сетчатки глаза от неблагоприятного воздействия яркого солнечного света.
морковка для салата, есть еще и фиолетовая и есть желтая свекла для салатов--вы просто отстали от жизни
Сорт такой.
Хрень