Прочее кулинарное

Почему узбеки готовят плов с желтой морковью?

есть версия что желтая она изначально а оранжевая это новодел)))
потому что она безвкусная и не оттеняет тонкий аромат риса, а красная забивает всё сладостью
Вика Жовтонижко
Лучший ответ
**юличка** . Единственно правильный ответ из всей этой бредятены..
Валерия Заплеталова Барои тоджик буданут табрик, лекин ихелишда хайронум. Базе вахт хар меши. Манам тоджикум, ай Самарканд. Хамин фурсата нигах доштум.
Им с ней вкуснее)
красной моркови не много лет. раньше она была белой и желтой. так что традиции
Мария Палагина
Прям только жёлтую? Это точно?
надо у узбеков уточнить. Ждём их ответа.
Я думаю, что какая есть, такую и кладут. Кто их разберёт..
**юличка** . Равшан Бузоев 29 минут назад
Искусственный Интеллект (546132)
Источник: таджик
думаю, что потому что менее сладкая.
Хотя каждый готовит так, как ему нравится
Аида Баситова
Кроме жёлтой морковки, есть ещё и белая.
А в плов кладут ораньжевую потому что она самая полезная и очень красивая.
какая растет
ту и кладут
Лала Оганян
Такой сорт. Мало того, морковь изначально была фиолетовой.
да ну, не правда... в классическом рецепте нет упоминания про именно желтую, все дело в личных предпочтениях, из обычной моркови делают по рецепту) желтая, наоборот, не всем нравится, плов становится бледнее и менее сочным!
Это ни все, зависит от того с какого региона выходец узбек. Ташкентские ребята готовят плов добавляя куркуму для желтого оттенка в плове, с другого региона, к примеру готовят именно с желтой, так как в другое время в другом регионе только красную употребляют в плов. Я тоже готовлю с красной, мне с ней вкуснее, и слаще, а от желтой вкус непонятен мне. потому как родилась и выросла именно в том регионе где привычно класть в плов красную морковь.
да потому. что она не сладкая и не портит вкус плова !!!Плов из красной моркови и желтой сделанное одним поваром и на одном рисе. отличается . как небо от земли... Правда, это могут понять ТОЛЬКО те. кто дого жил в Средней Азии..
они и рис коричневый и баранину берут на плов
Другой моркови нету,, а вообще каждое племя готовит по своему и кладет много чего неведомого
знающий человек сказал, что не всегда
с желтой морквой это ташкентский торжественный плов, он должен быть светлым, красивым. да и красная разваривается в хлам, когда готовится в казане на овер 200 человек
Любовь Климова
ТРАДИЦИИ
Это ошибочное мнение. Делают как с желтой, так и с оранжевой. Да и рецептов плова много. В каждой местности свой традиционный плов, который отличается от плова в соседнем районе.
у них так принято
А ска, мои глаза!!!
Nurzada Tursunkulova