Прочее кулинарное
Как правильно готовить плов?
Рецепт плова

попроси узбеков научить
Вероника Белоусова
Это точно, я сейчас вернулся оттуда, работал там 4 месяца. Плов божественный
вареный рис это и есть плов
Правильно на открытом воздухе
1 к 1 му
А воды 1 к 2 м
1 к 1 му
А воды 1 к 2 м
Елена Разанцева
Лариса, я правильно поняла тебя что у тебя 2 литра воды к рису на килограмм идет? У тебя там что-каша готовится? Прости меня, но это не плов, в м вправду каша получается)
Правильно из курдюка барана, как минимум.
Казан ЧУГУННЫЙ!!! только ЧУГУННЫЙ должен быть! Без ЧУГУНА на кухне все лохи!!! Вся круть - Обломов, Похлёбкин и т. д. готовили на чугуне!!!
Елена Разанцева
Лёнь привет. Сегодня мужу соседка метал отдала свой с сарая. Там среди всего барахла нашли какую-то трубку, что-то схожее с тем (как муж утверждает-наверное самогон ее дед гнал), приложил магнит, не магнитит, почиркал ножовкой, на медь цветом не похожа, т. е. не красный цвет металла, а светло серый как на никелированный похож. Не знаешь из чего могли раньше трубки делать для аппарата?, а, еще гнется нетрудно.
А вы про какой плов говорите? сколько людей столько и видов плова, один делает так другой делает чуть по-другому, технологии могут различаться, это наподобие... Как правильно сварить борщ или щи или гороховый суп? только в плове может быть вообще не быть никакого мяса как и риса и это будет всё равно плов . Одни говорят нужен казан, кому нужен? другие говорят нужен узбек! А когда его класть в плов или из узбека чисто готовить, 3 говорят нужен баранина! кто вам это сказал? есть плов из говядины, есть плов из птицы, есть даже из рыбы ...А есть из сухофруктов, сладкие диетические пловы, вам Какой правильный рецепт нужен?
Kanya Kachkinbaeva
азерский слов - отвратительно. это просто бареный без ничего рис, на который положено мясо.
Только среднеазиатский!!
Секреты вкусного плова. Плюс поэтапное приготовление узбекского плова.
* Морковь нужно резать длинной соломкой и ни в коем случае не тереть. Не бойтесь переборщить с длиной, чем длиннее соломка, тем вкуснее плов.
* Лучшая посуда для плова — толстая чугунная кастрюля, глубокая и
толстая сковорода, чугунный казан. В любом варианте – с плотно
прилегающей крышкой.
* Соль и специи лучше всего добавлять в середине приготовления зирвака (так восточные народы называют «заправку» из мяса, моркови и лука).
* как бы вам не хотелось открыть крышку и заглянуть в кастрюлю, не
делайте этого, пока не велит рецепт. И ни в коем случае не смешивайте
мясо с рисом в кастрюле в процессе приготовления, только перед подачей.
* Если вы не торопитесь, заверните кастрюлю с пловом в одеяло и оставьте на 30-60 минут – он станет еще вкуснее.
Поэтапное приготовление узбекского плова:
1. В раскаленное раст. масло положить лук, нарезанный полукольцами.
Обжарить до золотистого цвета.
2. Добавить крупно нарезанную говядину (кубиками)
3. Положить крупно нарезанную морковь (брусками). Добавить соль и
хорошенько обжарить.
4. Залить кипяченной водой, так, чтобы покрыть морковь на 3-4 см.
Уменьшить огонь и варить зирвак (так называется бульон плова) на
медленном огне. По своему опыту могу сказать, что чем дольше варится зирвак, тем вкуснее и ароматней плов.
5. Рис - самый важный компонент. Следует покупать сорта потверже, такие как девзира, кунжара. Но, не знаю есть ли такие сорта в России, так что берите длиннозерновой. Замачивать его не обязательно, по крайней мере я этого не делаю, т. к наша семья любит рассыпчатый плов. Хорошенько переберите его и промойте.
6. Внимание! Прежде, чем засыпать рис в казан, попробуйте зирвак на
предмет соли. Её должно быть больше, чем вы обычно кладете в суп. Т. е. пересолено, т. к рис впитывает в себя соль. В противном случае плов будет пресным.
7. Засыпаем равномерно рис и аккуратно наливаем кипяченную воду так, чтоб покрыло на 2 см. Делаем огонь побольше и ждем пока рис впитает в себя воду. После делаем луночки в рисе до самого дна казана. Я делаю ручкой деревянной ложки в 5-6 местах. Это для того, чтобы вода быстрее всосалась и зирвак не подгорел. Смотрим на содержимое в лунках, не забывая периодически протыкать их. Если содержимая в них жидкость мутная, значит вода еще полностью не выкипела, а если жидкость поблескивает - это масло. Значит, можно смело уменьшить огонь до минимума, рис собрать в горку, сверху посыпать зирой и закрыть крышкой.
8. Засекаем время - 20 мин. (это по правилам). Но я даю плову постоять на маленьком огне 15 мин. выключаю, хорошенько его перемешиваю и снова даю постоять теперь уже 10 мин.
И плов по-узбекски готов.
P.S. По желанию в плов добавляют чеснок, барбарис, нухот, айву. А с
приходом весны делают плов с каватакем. Это фарш, завернутый в молодые виноградные листья. Получается безумно вкусно и с кислинкой.

прилегающей крышкой.
Обжарить до золотистого цвета.
хорошенько обжарить.
И плов по-узбекски готов.

Елена Загарских
млять... даже половину не прочитала - слюной подавилась!!!!
Злые вы, уйду я от вас....
Kanya Kachkinbaeva
а я зиру и перец кладу ещё когда морковь жарится. Нухот это нут?
Kanya Kachkinbaeva
а говядина не жесковатая для плова? с какого места мясо лучше брать?
Ясенович Валентина
только что позавтракала, но всё равно слюна пошла.. такое фото надо показывать тем у кого нет аппетита.. реально манит
Вы в курсе. что плов из Ферганской долины отличается от плова из Хивы, Самарканда и Бухары.. Что есть еще и азербанжанских плов, таджикский плов, турецкий плов и Я ПРОСТО УСТАЛ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ... И готовка их отличается . как небо от земли...
Анастасия Воропаева
ага, забыли про Наманганский и ярко-желтый Ташкентский))
Главное, чтоб первый тост когда обжаривается мясо, а то плов будет не вкусный
правильно - на открытом огне в казане
1 кг лука - 1 кг моркови - 1кг мяса - 1 кг риса - 12 литровый казан как раз хватит
мяса "правильно" баранина, но мне больше нравиться свинина - реберная часть
наливаешь в казан масло растительное, если есть курдюк - можно его добавить (я добавляю смалец из курдюка) и прокаливаешь до появления легкого дымка
для получения более темного цвета у готового плова для начала в масле можно обжарит несколько костей без мяса - до темного цвета (рис в итоге будет коричневый)
обжариваешь лук. нарезанный полукольцами (я режу лепестками, мне так больше нравиться) и обжариваешь - степень обжарки зависит от вкуса, к оторый хочешь получить - от прозрачности до коричневого цвета. ускорить обжаривание лука можно посолив его
как лук обжариться - добавляете мясо и обжариваете его до коричневой корочки. все нужно обжаривать на сильном огне, чтобы продукты именно жарились а не томились
после обжарки мяса добавляете НАРЕЗАННУЮ морковь и тоже обжариваете до полготовности моркови
заливаете все водой и уже даете протушиться на небольшом огне - только чтобы изредка булькало - ВОТ ЭТО и есть зирвак
на этом этапе добавляются специи - зира (обязательно) остальное по вкусу, можно добавить барбарис, нут
зирвак тушится не меньше часа, лучше больше
потом сверху насыпается промытый рис разравнивается. втыкается несколько головок чеснока. кладутся стручки острого перца (смотрите, чтобы были целыми, а то может получиться очень остро), и заливается теплой водой так, чтобы над рисом был слой см 4-5 - на "два пальца", все зависит от риса, солите так, чтобы вода была немного пересоленная)
даете закипеть на достаточно сильном огне и варите до испарения воды до поверхности риса. потом уменьшаете огонь до минимума и даете еже протомиться минут 5
далее аккуратно сгребаете рис в небольшую горку и накрываете рис тарелкой/тазиком - желательно чтобы диаметр этой "закрывашки" был максимально приближен к диаметру казана.
плотно закрываете крышку казана и даете плову постоять на самом маленьком огне минут 20-30
и наслаждаетесь
Лариса Гладкова
Вот это я и ждал!!! )))