Прочее кулинарное

как правильно и вкусно готовить плов

Не все любят баранину, поэтому берем говядину пожирней. Шею. Не надо гнаться за телятиной - корова в возрасте вкусней. Нарезаем кубиками 3 - 4 см.
В разогретый казан наливаем постного масла неполный стакан. в кипящее масло кладем мясо и энергично размешиваем, чтобы не прилипало ко дну. Нарезаем мелко 3 - 4 луковицы. и его туда, в мясо.
Сто граммов водки сделают любую говядину нежной и мягкой. Водка сделает свое дело и выкипит. Никакого алкогольного запаха или вкуса не будет. Морковь нарезаем соломкой. помешивая мясо, добавляем смесь перцев, соль, лавровый лист. Чеснок порезанными зубчиками. Рис я люблю кубанский кулон. Он крупный, в нем мало сечки и действительно вкусный. Рис хорошо промываем от рисовой мути. Этот крахмал делает рис липким. Мытый рис всегда рассыпчатый. Засыпаем рис на мясо в котором лук морковь и специи. Заливаем горячей подсоленной водой, так, чтобы покрыть рис на пару сантиметров. Накрываем казан крышкой и накрываем стол.
К плову очень хорошо идет "шикароб" так в Средней Азии называют Тонко-тонко нарезанные помидоры, болг перец, красный перец, чеснок.. . но это уже другой разговор
Ирина Сазонова
Лучший ответ
Для меня вкусно и правильно- по рецепту узбекского плова
для кого-то- по азербайджанскому, выбирайте сами
КАк делаю я, В сковородку масло, нагреваю кидаю лук, чуть ибжарив кидаю мясо, обжарив немного кидаю болгарский перец, морковь, ,обжариваю и высыпаю туда рис, перемешиваю и минут 5-7 обжариваю всё вместе, солю и вливают до верху куриный бульён, и накрываю крышкой на малом огне тушу 25-30 минут затем убираю крышку и до полного выпаривания бульёна.
Ел много раз, НО.... САМЫЙ ВКУСНЫЙ мне сделала УЗБЕЧКА! Видно, это НАЦИОНАЛЬНОЕ!
Плов с бараниной
Рис залить тёплой подсоленной водой, замачивать 3-4 часа. Тем временем приготовить зирвак: мясо срезать с кости, нарезать кусочками размером с грецкий орех. Нарезать средним кубиком курдюк, вытопить в казане на среднем огне до золотистости, шкварки удалить (присыпать солью, съесть с луком и хлебом как закуску к водке) . Обжарить косточки на сильном огне (вынуть и отложить) , добавить нарезанный лук, через пару минут добавить всё мясо. Добавить нарезанную соломкой морковь, готовить на сильном огне 5-7 минут, всыпать растёртую ладонями половину зиры и кориандра, посолить, вернуть косточки в казан, перемешать. Влить литр хорошей воды, добавить чеснок и острый перчик целиком, довести до кипения (всыпать барбарис, если есть) , готовить на малом огне без крышки в течение часа, посолить. Рис аккуратно промыть, не поломав его, выложить ровным слоем поверх зирвака, залить кипятком через шумовку, чтобы не нарушить слой риса (воды должно быть на 1-2 пальца выше содержимого казана) . Довести до кипения, дать жиру всплыть наверх, всыпать остальную зиру. Готовить на сильном огне, выравнивая и распределяя шумовкой поверхность риса до тех пор, пока уровень воды не сравняется с уровнем риса. Уменьшить огонь до среднего, проверив готовность риса (если он внутри жестковат, долить 0,5-1 ст. кипятка, рис разровнять) , палочкой сделать вертикальные отверстия для лучшего выхода пара, дать выкипеть лишней влаге, закрыть рис подходящей по диаметру тарелкой, накрыть казан крышкой, дать постоять на самом малом огне 20-30 минут. Вынуть перчик и чеснок, осторожно перемешать, подавать с салатом из помидоров и лука, выкладывая его поверх плова.
1 кг. баранины с косточкой (лопатка, седло) ; 350 г. риса (длиннозёрный басмати) ; 150 г курдюка; 3-4 луковицы; 2-4 моркови; 2 острых перчика; 2-3 головки чеснока; горсть барбариса (опционально) ; по 1 ст. л. зиры и кориандра; соль
Приготовление:

Накаляем раст. масло в казане (я использую старинную глубокую сковороду, только в ней плов получается изумительный) .

В раскаленное масло опускаем нарезанные полукольцами
2 луковицы, огонь убавляем и обжариваем - тут главное не пережарить, а чтобы лук стал слегка золотистым.

Тут уже забрасываем нарезанную длинными брусочками (не натертую) 2 крупн. моркови, добавляем приправы для плова (продаются на рынке) , продолжаем обжаривать минут пять. Далее опускаем в казан мясо, нарезанное довольно крупными кусочками (у меня в данном случае говядина, но не сухая, с жирком) , чуть присаливаем.

Продолжаем жарить до полуготовности мяса (старое мясо не брать - останется жестким) .
Теперь закладываем рис (я заранее замочила на 1 час) , разравниваем и втыкаем 2-3 целые головки чеснока (очистить от верхней шелухи немного) , заливаем кипятком (кипяток солю) , чтобы поверх риса воды было примерно. на 2 пальца.

Убавляем огонь почти до минимума и закрываем крышкой. Готовность смотрим, ведь сортов риса очень много, от этого и время приготовления разное, главное не переварить, иначе получится каша.

После приготовления я убираю с плиты и оставляю минут на 20 доходить, чтобы напитался ароматами, крышку не в коем случае не открывать!

Только после этого осторожно перемешиваю. Делала по этому рецепту и с курицей - тоже очень вкусно получается.
Приятного аппетита !!!
Мультиварка всё сделает за тебя.
Я могу вкусно его есть
1. Казан.
2. Рис. твердые сорта. Лучше девзир или чунгара. Обязательно промыть много раз. И вообще самое ответственное дело.
3. Мясо. Вопреки мнению не самое главное. Куриный, свинной, говяжий или баранний - это дело вкуса, но баранье сало или смалец стоит добавить.
4. Соотношение компонентов: рис-морковь-мясо 1-1-1
5. КУМИН! обязательно. Чеснок, барбарис, перец - черный, острый, красный.
6. Дать упреть полчасика в полотенцах.

Обычные ошибкки, от которых никто не застрахован - неправильно подобранное количество воды и жира, но тут не переживайте, это приходит с опытом, просто запоминайте на будущее.

Воды лучше недолить, все равно после добавки риса будете доливать. Чеснок не жалейте. Если готовите на плите рис можно слегка перемешивать, когда выкипает зирвак, только не мешать с мясом. Ну и нарежьте все заранее, когда готовишь плов - нет времени на нарезку и поиск специй по шкафчикам;)
Vasilisa