Прочее кулинарное

Как правильно и вкусно готовить драники?

А Л Ь Б И Н Ка )
В состав драников входит:
1 кг качественного картофеля,
1,5 стакана муки высшего сорта,
1 яйцо,
100 мл рафинированного подсолнечного масла,
1 чайная ложка соли без верха,
зелень укропа,
сметана 25% жирности.

Приготовление.
Картофель очистите и хорошенько помойте. Не укладывайте его в кастрюлю с водой, а дайте обсохнуть или оботрите полотенцем (осторожно, синеглазка и цыганочка могут испортить белую ткань, оставив на ней пятна) . Натрите картофель на крупной терке, обязательно отожмите и положите на плоскую тарелку на 10 минут подсохнуть. Посте этого положите картофельные стружки в глубокую миску, вбейте туда яйцо, посолите и заправьте мукой. Теперь вам нужно тщательно перемешать тесто.
Следующий шаг: разогревание подсолнечного масла на сковороде. Масла должно быть много (слой около 0,5 см) и оно должно быть горячим, как для картошки фри.
Из теста делайте тонкие лепешки и выкладывайте их в кипящее масто. Обжаривайте с двух сторон (около 1 минуты каждую сторону) . Дайте лепешкам немного остыть (чтобы только можно было взять кусочек в рот) , выложите на плоское большое блюдо в один слой и обильно полейте густой сметаной. Для пущего виду и запаху присыпьте зеленью укропа.
Все. Можно подавать на стол!

А вот рецепт для более искушенных в картофельной вкуснятине.
12 средних картофелин,
2 столовые ложки муки,
8 столовых ложек топленого сливочного масла,
0, 5 стакана сахара,
стакан моченой брусники,
стакан сметаны 25% жирности,
чайная ложка соли без верха.

С картофелем поступите так, как в предыдущем рецепте: почистите, обсушите, потрите, дайте подсохнуть. Потом смешайте с мукой, солью и перемешайте. Такое тесто в руке не сформируется в лепешку, поэтому его нужно выкладавать в кипящее масла ложкой. Жарьте оладьи по 1 минуте с каждой стороны, снимайте со сковороды и укладывайте в одну красивую общую плошку, обильно поливайте сметаной.

Теперь заправка: дайте бруснике стечь на дуршлаге, смешайте с сахаром и аппетитно посыпьте поверх драников со сметаной.
Ну ооочень вскусно!

ВНИМАНИЕ! Драники вкусны только в горячем виде!

Приятного аппетита!

Маргарита Елисеева
Лучший ответ
Маншук Шоныраева Вкусные драники вкусны в ЛЮБЫХ ВИДАХ ))) , а не только в горячем!

И чего-то на рисуночке они как-то толстоваты... Ну это моё мнение. Я жарю (и моя бабушка, и моя мама, и мамы всех моих подруг и подруг моей мамы ))))) жарят на много тоньше.

А Вы? ;-)
Драники
12 картофелин
2 ст. л. муки (ржаной или пшеничной)
0,5 чашки растительного масла
2 луковицы
100 г шпика
0,5 чашки простокваши
соль
Сырой картофель натереть на мелкой терке, добавить муку, простоквашу (или кефир) , посолить и перемешать. Растительное масло сильно разогреть на сковороде. Столовой ложкой формировать драники и обжаривать их на сковороде.
Шпик мелко нарезать, лук мелко порубить, вместе обжарить до золотистого цвета.
Духовку разогреть до 130˚С. Готовые драники переложить салом с луком и поставить на 5–10 минут в духовку.
Подать с молоком или клюквенным киселем.
тертая картошка, соль, яичко .
без муки .. как сказал Б .Моисеев, мука в драниках - это уже совсем другая песня!
вы знаете попробовала и понравилось .. теперь только по этому рецепту готовимс!
Самые вкусные драники с мясом. Натереть картошки, посолить, отжать. Взять фарша как картошки, смешать, добавить яйцо, и жарить на раскалённой сковороде на растительном масле. Моим только так нравится!
Драники (картофельные оладьи)

картофель - 6 шт,
яйцо- 1 шт,
мука - 2 столовых ложки,
лук репчатый - 1 шт,
растительное масло,
соль,
перец

Картофель вымыть, очистить, еще раз промыть и натереть на мелкой терке. Лук очистить и также натереть на мелкой терке. Соединить картофель и лук. Добавить яйцо, муку, соль, перец и хорошо перемешать до однородности. На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу столовой ложкой в виде небольших лепешек. Обжарить драники с одной стороны ~2-3 минуты до образования румяной корочки. Затем перевернуть на другую сторону, обжарить ~1-2 минуты на огне чуть сильнее среднего, затем убавить огонь, накрыть крышкой и довести до готовности еще ~3-4 минуты.
Подавать к столу горячими, полив сметаной.

Драники с мясом (Колдуны)

фарш (свинина+говядина) - 300 г,
лук репчатый - 1 шт,
картофель (крупный) - 6-8 шт,
яйца - 2 шт,
мука - 1-2 столовые ложки,
соль,
перец,
масло растительное,
сметана

Картофель очистить и натереть на мелкой терке. Добавить муку, соль, перец, яйца - все хорошо перемешать. Мясной фарш, посолить, поперчить, добавить мелко порезанный лук и хорошо перемешать (можно добавить в фарш немного воды) . На сковороде разогреть растительное масло и выкладывать картофельную массу в виде оладий (на один драник~1,5-2ст. л. картофельной массы) . Из фарша сформировать небольшую лепешку, положить сверху на картофельный драник и залить ~1 столовой ложкой картофельного теста. Обжарить драники с одной стороны до образования румянной корочки. Затем драники перевернуть, накрыть сковороду крышкой, уменьшить огонь и довести до готовности ~5-6 минут. Подавать драники горячими, со сметаной.
Настена
Я пробовала тереть картошку на крупной терке - получились колюченькие и более вкусные, рекомендую.
В ту основу "теста" под дранники, которую Вы всегда делаете потрите ещё на мелкой тёрке (т. е. в кашицу) одну большую луковицу (вонять :-)) не будет, и если есть привередливые дети, то даже не почувствуют) и добавьте ложку сметаны :-)) Это всё в сырое тесто.
И жарьте )))

Дранички потом не темнеют, на вкус очень и очень вкусные :-))

Мням, мням, скорее бы завтра, буду жарить :-))

...Мои знакомые в Германии (немцы) кушают драники с яблочным вареньем и НИ С ЧЕМ другим. Я этого, честно не понимаю, но Вы может попробовать :-)) А вдруг, это и есть ПРАВИЛЬНЫЙ вкус )))
как по мне просто натереть на терке картошку, посолить и жарить. Все гениальное - просто
А я в драники добавляю морковку, 1 зубчик чеснока и обязательно промываю картошку, тогда они не чернеют. Я согласна с Юлией - на крупной терке гораздо интересней.
Признаться честно, как правильно - я не знаю. Но я готовлю так: Натираю на мелкой терке 5 картофелин, добавляю 3 ложки муки, 2 яйца, соль (по вкусу, но я люблю подсоленые, т. к. с молоком потом очень вкусно) и добавляю туда немного молока, чтобы блинчики растекались на сковородке. Выкладываю по одной столовой ложке на блинчик. Сковорода должна быть очень горячей, чтобы они шипели, когда выкладываешь. При таком рецепте блинчики получаются маленькими, тонкими, хорошо прожариваются и хрустят (конечно, когда горячие: ) ) Ой, с молочком и сметанкой - ням-ням!!!! Надеюсь, что вам понравится. Хотя точно знаю, что рецептов куча - и на крупной терке, и с отжимом, и с жареным луком. Можно перепробовать все и выбрать по своей душе:)) ) Прятного аппетита!
тертый картофель, фарш, лук, чеснок, яйцо, мука, растительное масло и приятного аппетита!!!!