Прочее кулинарное

Почему дымит и воняет духовка?

Купила мини-печь (духовку) Scarlett. Про первое включение в инструкции толком ничего - только проверить комплектацию и как включить. Уже четыре раза ее использую, она дымит и воняет. Скажите, что может быть не так.
Потому что это Скарлет. Техника, мягко говоря, не айс. Дымит, потому что детали обработаны маслом. Ее следует хорошо прогревать перед использованием, до исчезновения дыма и посторонних запахов. И потом, если будешь после использования менять режим, допустим на гриль, будет такая ж фигня, не пугайся.
Ольга Гаврилина
Лучший ответ
Я бы ее сдала обратно в магазин. Это веская причина для обмена. Она ТАК будет вонять всю свою короткую жизнь. И выбирайте в следующий раз более серьезную марку аппарата
Елунина ( Размышляева ) Татьяна Большое спасибо за советы! Но покупала для полимерной глины, включаю всего на полчаса, не более. Дорогую не хотелось.
Не должна она дыметь
при первом включении может быть запах, но не вонь
вам давно надо было её обменять
теперь несите в сервис по гарантии
Ольга Хомко
Не повезло вам. Скарлет - убогая техника начиная от мельничек для перца. Вам могут не обменять обосновав, что это нормальный процесс выгорания технологической смазки. Это может быть и так. А может быть изоляция горит и жить ей осталось недолго.
мыть не пробовали?
Соня Петунина
Возможно, что Вы забыли части упаковки внутри (например, пенопласт) .
Теперь, пока не прогорит до конца - будет вонять.
Юлия Годяцкая
Елунина ( Размышляева ) Татьяна Большое спасибо за ответ, внутри я все проверила, ничего не забывала
не покупайте больше эту марку.. .
Вот именно, надо было хорошо помыть со средством для мытья посуды
Машинное масло выгорает, не переживайте, пройдет со временем. Я первое время прям так готовил, особых привкусов лично у себя не замечал. Хотя если вас сильно смущает, то можно в холостую пару часов прогреть.
Или забыли что-то в духовке типа защитной пленки.
Елунина ( Размышляева ) Татьяна Спасибо большое) а если ее внутри помыть? я, правда, не знаю, чем
Отмой....