Прочее кулинарное

Почему курдюк так воняет?

Живет у нас в коммуналке семья не русских, и каждые день почти готовят на курдюке. Не найти спасение. это ужас. от этого запаха все остальные соседи сразу блюют. и ничем не перебить этот запах часа пол. Вот только тазик отставила в сторону
Армия...
Молодой входя в казарму:
- Фу, бля, а чем это так воняет?!
- Не знаем. Тебя не было - не воняло.
Елена Тенякова
Лучший ответ
Потому что баранина и без курдюка имеет специфичский запах. а курдюк его усиливает...
Алёна Канурина
Татьяна Останина Куму посоветовал Исаакович (Да прости меня Хелен))) - приготовите говядину на курьдюке - никто не отличит.
У всех плов проканал за "на баранине". ))))
Fako_19_90 Ела плов из баранины ,много раз. Обалденно вкусный. Но один раз есть не смогла, из за специфического запаха, простите...козлятиной воняло. Причину не знаю. Некастрированный баран был? Например свинина тоже воняет, если кабана некастрировать малым
сочувствую. меня тошнит уже от одного названия и от тех, кто это готовит.
Галина Евсейчева Не говорите, просто ужасно. Нет спасенья, хоть переезжай
Не один не верный ответ друзья, вот хоть убейте, не убейте, а не обижайтесь. Запах курдюка дает то, что значит барашек у которого был взят этот задок, был уже обгуленный (ну я думаю вы понимаете о чем речь). Потому, как те кто режут в семьях барашка, стараются молодого, но уже с имеющимся естественно курдюком, но который не опробовал еще овечку (то есть там их специально держат в таких условиях). А уже те кто занимается мясной продукцией и этим бизнесом, им уже пофиг-воняет или не воняет, им лишь-бы продать. Мы потому -живя там -всегда приобретали мясо только у доверенных и проверенных мясников.
Регина Мугтисламова вы совершенно правы, как можно судить о баранине не попробовав ни разу настоящей баранины. В России с этим проблем, в основном бараны шубные и мериносного типа, да еще не кастрированы, которые и дают вонючее мясо
Пожарьте селедку свежую на сковородке. Говорят жареная очень вкусная, но воняет во время готовки просто ужас
Department Aviation
сварите им тоже что нибудь с ароматом
Altun Abilkas
Галина Евсейчева уже была такая мысль)) но самой же потом дышать ((
у баранины вообще запах жира специфический. а в курдюке один жир.
но мне нравится запах баранины и вкус тоже.
Галина Евсейчева Уже невозможно! не знаю куда себя деть, хоть на улицу всей коммуналкой уходить, пока они готовят. А сказать-обидеть не хочется
Только в русском языке есть слово не русский. Это о многом говорит.
Но зачем все-таки курдюк добавляют в любое блюдо?
Сами узбеки говорят, что таким образом они повышают калорийность пищи. Люди в Узбекистане много работают: это правда, работать они могут очень долго практически без отдыха, причем работа зачастую физически сложная. Чтобы у организма была энергия, нужно потреблять больше калорий, а всего сто грамм курдюка содержит аж 900 калорий! Это больше, чем в любом мясе, сахаре и по калорийности равняется растительному масла.

Так что добавляют его в первую очередь ради повышения энергетической ценности блюд, и уже во вторую и третью — для вкуса и аромата.