Прочее кулинарное

Горячо, жидко и кисло -три составляющих "национального русского вкуса". Не обязательно - одновременно.

если по приколу - то горячая водка с лимоном.
Анастасия Надршина
Лучший ответ
И сладко, и хмельно, и остро, я так думаю.

На «заедки» , как тогда называли сладкое (слово «десерт» появится только в XVIII в.) , обычно бывали сваренные в меду ягоды и овощи, пастила, орехи.

Среди напитков, подаваемых к столу, наиболее традиционными были мед, ягодный морс, квас, пиво, водка и вина. Меды различали вареные и ставленые, т. е. наливаемые в определенную посуду. По способу приготовления и по специям известны мед светлый, паточный, простой, боярский, мед с пряностями, мед ягодный. Готовили на меду и квас, именуя его «медвяным» .

В зависимости от крепости водка, именуемая тогда «вином» , называлась «простая или добрая» , «боярская» , «вино двойное» . Сладкая водка, приготовляемая на патоке, предназначалась для женщин. Водку любили настаивать на травах: мяте, горчице, зверобое, бадяге, можжевельнике и лимонных корках.

Привозные вина — греческие, французские, венгерские, итальянские («фряжские» ) появлялись в то время только в домах знати, поскольку были дороги.

Пекли сладкие пироги с ягодами, изюмом.

В славянских языках слово «пиво» изначально обозначало любой напиток (от корня «пить») . Слово «кружка» , под которым сегодня подразумевается ёмкость в пол-литра, в старину обозначало меру жидкости (в частности пива) , равную 1,23 литра. Давней традицией на русских землях было варить хмельной напиток из злаков и мёда. Большой популярностью пользовался сбитень – напиток на основе мёда с пряностями. Как и в Англии, центрами пивоварения на Руси считались монастыри. С XVII века крестьянам разрешается варить пиво в домашних условиях, но только по праздникам.

Сбитень с вином

сухое красное вино - 1 л
мед - 150 г
корица - гвоздика - мускатный орех - по 0.1 г
В вино добавить мед и вскипятить. Снять с огня. Затем прибавить гвоздику, корицу, мускатный орех и настоять 30-40 минут. Сбитень процедить и подать горячим.

Сбитень былинный
воды - 1л
мед - 50г
корица - 0.3г
сахар - 50г
гвоздика 0.2г
мята - 0.2г
хмель - 3г
В кипящую воду добавляют мед, сахар и пряности. После этого его еще кипятят 10-15 минут, периодически снимая пену. Затем дают ему настояться около 30 минут и процеживают.

На Руси чеснок появился в былинные времена, примерно в IX веке. Причем не с запада, а с юга - из Византии. И быстро распространился: "С чесноком все вкусно - не жуй, не глотай, только брови подымай! " Наш народ, скрещивая новое растение, обратил внимание не на зеленые "копья", которые тянутся от луковицы, а на то, что луковица распадается, расщепляется, "расчесывается" на отдельные ноготки-прядки. Таким образом, "чеснок" * это "чёсаный лук". Коль скоро чеснок было ведом при Владимире Красное Солнышко, не грех предположить, что и Илья Муромец, и Микула Селянинович черпали в нем силы.

Лук и чеснок применялись повсеместно. Особенно широко их использовали в качестве острой пряной приправы к различным блюдам. По словам того же Олеария, они "у москвитян являются самыми изысканными, возбуждающими вкус средствами". Из лука готовили и простые блюда. Как правило, это была "толченка" из лука с солью, которую ели с хлебом и квасом, – единственный и ежедневный завтрак во многих крестьянских семьях. Вообще же лук и чеснок пользовались в России всеобщей любовью, независимо от принадлежности к тому или иному сословию.

В средние века европейские крестьяне заедали чесноком солонину и селедку, а русские мужики пошучивали: "Чеснок да редька, так и на животе крепко". Для голодных лет бытовала шутка погорше: "В дому чеснок толченый да таракан печеный".

Хрен – вот что подарили миру русские!
Наталия Сумина
жирно = Щи
Же
Женя
Тастемирова Бахытгуль жирные щи - это относительно. по сравнению с бекбамашем щи - вегетарианское блюдо
сладко. вкусно, от пуза :))
Женя а ты о каком продукте?
Тастемирова Бахытгуль это не русская кухня.
Вы меня поняли в основном - поясню:
горячее - каши, пироги, щи - их лучше есть горячими...
жидкое - те же щи, супы, квасы, морсы
кислое - те же щи, квасы,
сахара в русской кухне неприменяли - его попросту не было. было сладкое - мёд, например.
а вот горькое, острое, пряное, - не русское...
Кулинарные традиции русского народа уходят своими корнями в глубокую древность. Еще в дохристианской Руси, когда праздновалась масленица и приносились бескровные жертвы богам, были известны такие некогда ритуальные блюда, как каша, блины, весенние жаворонки и другие.

Славяне занимались хлебопашеством, выращивали рожь, ячмень, пшеницу, овес, просо. В Х веке, по утверждениям путешественников, славяне “более всего сеют просо”. Во время жатвы берут они просяные зерна в ковше, поднимают их к небу и говорят: “Господи, ты, который давал нам пищу до сих пор, дай нам ее и теперь в достатке”.
Чуть позже появляется обрядовая каша — кутья. Она готовилась из зерновых с добавлением меда. Обычную кашу славяне варили из муки, для чего размалывали зерна, на воде или на молоке. Из муки выпекались хлебы — сначала пресные лепешки, а потом калачи и пироги, приготовленные на меду.
На Руси занимались возделыванием и огородных культур. Самыми популярными были капуста, огурцы, репа, брюква и редька.

Древние летописи, рассказывавшие о судьбах государства, войнах и бедствиях, тем не менее иногда упоминали факты, так или иначе, связанные с продуктами и питанием.

Год 907-й — в летописи среди месячной подати названо вино, хлеб, мясо, рыба и овощи (в те времена овощами называли и фрукты) .

Год 969-й — князь Святослав говорит, что г. Переяславль удобно расположен — там сходятся «овощеве разноличные» из Греции и мед из России. Уже в то время стол русских князей и богатых людей украшали соленые лимоны, изюм, грецкие орехи и прочие дары восточных стран, а мед был не только повседневным продуктом питания, но и предметом внешней торговли.

Год 971-й — во время голода дороговизна была такая, что голова конская стоила полгривны. Интересно, что летописец говорит не о говядине, не о свинине, а о конине. Хотя происходит дело во время вынужденной зимовки войска князя Святослава на пути из Греции, но факт все же примечателен. Значит, запрета на употребление в пищу конины на Руси не было, но употребляли ее, вероятно, в исключительных случаях. Об этом говорит и сравнительно небольшой удельный вес конских костей в кухонных отбросах, которые находят археологи.

Обычно для характеристики, как мы бы теперь сказали «индекса цен» , указывается стоимость продуктов повседневного спроса. Так, другой летописец сообщает, что в неурожайный 1215 г. в Новгороде «был репы воз по две гривны» .

Год 996-й — описывается пир, на котором было много мяса от скота и зверины, а по городу возили и раздавали народу хлеб, мясо, рыбу, овощи, меды и квасы. Дружина роптала, что ей есть приходится деревянными ложками, и князь Владимир велел дать им серебряные.

Год 997-й — князь распорядился собрать по горсти овса, или пшеницы, или отрубей и повелел женам сделать «цеж» и сварить кисель.

Так по крупицам можно собрать в наших летописях много интересных сведений о питании в Х — XI веках. Характеризуя простоту нравов князя Святослава (964 г.) , летописец говорит, что князь в походах с собой возы не брал и мяса не варил, а тонко нарезав конину, говядину или зверину, ел их, испекши на углях.

Жарка на углях — древнейший способ тепловой обработки, характерный для всех народов, и русскими он не заимствован у народов Кавказа и Востока, а применялся с глубокой древности. В исторических литературных памятниках XV—XVI веков часто упоминаются куры, гуси, зайцы «верченные» , т. е. на вертеле. Но все же обычным, самым распространенным способом приготовления мясных блюд была варка и жарка крупными кусками в русских печах.

Долгое время приготовление пищи было делом сугубо семейным. Ведала им, как правило, наиболее старшая по возрасту женщина в семье. Профессиональные повара впервые появились при княжеских дворах, а затем уже — в монастырских трапезных.

Приготовление пищи на Руси выделилось в особую специальность только в XI в. , хотя упоминание о поварах-профессионалах встречается в летописях уже в Х в.

В Лаврентьев
Сая Сейтбекова
квас русский, закваска, мята, сахар
Щи из квашеной капусты!