Прочее кулинарное

как приготовить сироп из калины

Сироп из калины

1,5 кг сахара

1 л сока из калины

Вода

Ванилин

Калину рекомендуется собирать после замороз­ков, когда исчезает горьковатый привкус. Ягоды обрывают с гребней, удаляют оставшиеся плодо­ножки и посторонние примеси, моют холодной водой. Подготовленные ягоды помещают в эмали­рованный таз, заливают холодной водой так, что­бы она только покрыла ягоды, и варят на слабом огне до их полного размягчения. Когда ягоды ста­нут мягкими и пустят сок, их следует раздавить тыльной стороной ложки. Проваренные ягоды вме­сте с жидкостью в горячем состоянии выливают в дуршлаг, устланный двумя слоями марли и установ­ленный на эмалированной кастрюле. Выжимки, оставшиеся в марле после стекания сока, отжима­ют в ту же кастрюлю. Полученному соку дают от­стояться 2—3 часа, затем осторожно сливают его с осадка в чистую кастрюлю. К соку добавляют са­хар и нагревают при постоянном помешивании до полного его растворения. Горячую смесь фильтруют через три-четыре слоя марли, нагревают до ки­пения и разливают в сухие горячие банки. Запол­ненные банки сразу герметически укупоривают лакированными крышками, переворачивают вверх дном, накрывают плотной тканью и медленно ох­лаждают. Для улучшения вкуса сиропа в конце вар­ки можно добавить ванилин на кончике ножа.
Лидия Попика
Лучший ответ
Отделить сок, добавить сахар и уварить до состояния сиропа
Как и любой другой !!!Помять с сахаром и залить сиром ВОДА + САХАР на огне
Nadya Voloshuk
Как все серопы
А.
Аня ...