Самая полезная полезность это ягоды калины смешанные с качественным медом... Хранятся очень долго, выравнивают вкус калины, двойная польза (мед+калина)
Принимайте по 1 ст. ложке натощак – и витаминный запас на день обеспечен!
При болях в горле и хрипоте.
1 ст. ложку калины залейте 1 стаканом кипятка, укутайте и настойте 2 часа.
Полоскайте горло 3 раза в день при ангине, а при хрипоте пейте по 1ст. ложке 3 раза в день.
При бронхите.
Разомните 3 ст. ложки калины и смешайте с 3 ст. ложками меда. Залейте эту смесь 1 л кипяченной воды и варите 10 минут. Процедите и пейте как теплый чай.
Также такой чай хорош даже при воспалении легких!
Прочее кулинарное
Люди, подскажите, какую нибудь полезность из КАЛИНЫ? Сиропы (только без спирта)))))
Ирина Вахрушева
Добрый вечер! А пропорции какие должны быть?
калину перетерают с сахаром. Варка, кипячение не нужны. Хранить в холодильнике в стекл. банке. Таким образом сохранятся все витамины. Затем можно есть так, кому нравится, или же делать горячий напиток - отлично помогает при простуде да и просто как дополнительный источник витамина С.
ПС. Так же можно готовить и хранить смородину.
заморозить
в мясорубку с сахаром - от головной боли
Ягода калины хорошо хранится в холодильнике в свежем виде. Морс из калины хорошо снижает давление. его можно готовить в течении года. Сок калины с медом помогает при гайморите, как вспомогательное средство. Проверено.
простой рецепт: выдавливаеш сок из калины без косточек смешиваеш его с сахаром 1/1 разогреваеш на медленном огне до закипания но не кипятиш разливаеш горячим в стерилизованные банки закатываеш и готово! он потом как мармелад становится! можно так кушать можно и в чай! и максимум витаминов сохраняется!