Пирог с калиной
тесто дрожжевое - 700-800 г
калина - 500 г
яйцо - 1 шт.
сахар - 2 стакана
мед - 3 ст. ложки
Тесто разрежьте на два неравных куска. Больший кусок раскатайте в сочень и положите на смазанную маслом сковороду. На середину положите калину, смешанную с сахаром и медом, равномерно распределяя фарш по всей поверхности теста. Меньший кусок теста раскатайте в сочень и накройте им пирог. Края сочней соедините и защипните.
Поверхность пирога оформите листочками из теста. Перед выпечкой смажьте пирог смесью яйца с водой.
Выпекайте в духовке при 240–250 °С в течение 30 минут.
Считается, что калина теряет горечь после морозов. Плоды могут храниться в свежем виде всю зиму без консервации. Из калины можно приготовить множество блюд.
Сок.
Ягоды перебрать, вымыть и отжать сок. Мезгу залить водой, кипятить 5-10 минут, процедить. Отвар соединить с выжатым соком, добавить сахар, хорошо перемешать, охладить.
На 1 кг ягод калины - 200 г сахара и 200 г воды.
Сок с мякотью.
Ягоды перебрать и промыть, затем пробланшировать в кипящей воде 5 минут, протереть через сито. Полученное пюре смешать в равных долях с 35-проц. сахарным сиропом.
Сироп.
Ягоды перебрать, вымыть и отжать сок. В сок добавить сахар, нагреть до полного его растворения, удалить пену, добавить лимонную кислоту, прокипятить 5 минут, процедить и разлить в бутылки. Бутылки укупорить прокипяченными пробками. Хранить в холодном месте.
На 1 л сока калины - 2 кг сахара, 10 г лимонной кислоты.
Желе.
Ягоды перебрать и вымыть. Пробланшировать в кипящей воде 5-6 минут, воду слить, ягоды залить двумя стаканами свежей теплой воды и варить до размягчения. Протереть через сито и смешать с сахарным песком. Затем варить 50 минут, разложить в горячие чистые банки. Хранить в холодном месте.
На 1 кг ягод калины - 1 кг сахара, 2 стакана воды.
Пастила.
Ягоды калины перебрать, промыть и бланшировать в кипящей воде 3 минуты. Затем воду слить, залить ягоды 1 стаканом свежей воды и варить до размягчения. Протереть через сито, добавить сахар и уваривать до тестообразной консистенции. Полученную массу переложить на деревянные лотки и подсушить в печи. Хранить в сухом прохладном месте.
На 1 кг ягод калины - 800 г сахара и 1 стакан воды.
Семена калины содержат до 21 проц. жира. Высушенные, поджаренные и перемолотые в муку используются как заменитель кофе. Из них готовят пищевой краситель, крем для тортов.
Кисель «Калинник»
100 г калинового сока, 80 г картофельного крахмала, 150 г сахара
Нагревают калиновый сок, разведенный в 1,5 л воды. Добавляют сахар. Затем разводят картофельный крахмал в 0,5 л теплой воды и вливают его маленькими порциями в сок, постоянно помешивая. Кисель доводят до кипения и охлаждают.
Калина с медом
Это одно из самых распространенных народных средств и запас витаминов на зиму. Ягоды калины ошпарьте кипятком и протрите через дуршлаг или сито. Добавьте к калине мед в пропорции 1:1, перемешайте и оставьте в комнате на неделю. Принимайте по 1 ст. ложке натощак — и витаминный запас на день обеспечен!
При болях в горле и хрипоте. 1 ст. ложку калины залейте 1 стаканом кипятка, укутайте и настаивайте 2 часа. Полоскайте горло 3 раза в день при ангине, а при хрипоте пейте по 1 ст. ложке 3 раза в день. При бронхите разомните 3 ст. ложки калины и смешайте с 3 ст. ложками меда. Залейте эту смесь 1 л кипяченой воды и варите 10 минут. Процедите и пейте как теплый чай. Такой чай хорош даже при воспалении легких!
Прочее кулинарное
Что можно приготовить из замороженной калины?
вареники, пирог, рулетик...)
Вобще можно не так много из неё приготовить но можно