Прочее кулинарное
Как думаете какие лакомства были в нашем детстве, о которых наши дети уже и не знают?))
Кусок хлеба отрезать, слегка смочить водой, сахаром посыпать и на улицу - какое наслаждение дать откусить друзьям замечательное лакомство ))))
http://otdikh-rossiyan.ru/shkola-pokupatelya/ukradennyiy-vkus-lyubimyih-produktov.html
о таких вещах можно писать до бесконечности, вспоминая и ностальгируя снова и снова)
тут почитайте..
В Столешниковом был магазин восточных сладостей С тех пор кунжутные палочки нигде не видела
пирожное Буше - больше никогда и нигде такого вкусного не ела
мы покупали "какавки" за 4 копейки, это брикеты какао. И ещё кирпичики киселя. Помню, было фруктовое мороженное за 7 копеек.
Настя Локостова
кисель жив)))))
..а я помню как в деревню приезжала автолавка... и все что бабушка могла купить мне это фруктовый сахар.. и подушечки в сахарной обсыпке... мятные пряники и сушки с маком..)).. для тех времен и моих лет.. в каникулы после бабушкиных пирогов.. вкуснее и слаще ничего не было...)... а самое самое лакомство было... это эскимо по 11 копеек и по 28... этот вкус никогда не забудешь и ни с чем сейчас не сравнишь..)...
косхалва, щербет, пирожные безе, невский пирог, ромбаба, киевское сухое варенье (цукаты), сливочное или фруктовое желе из кулинарии, колотый сахар! не перечислить....
У нас в брикетах был заварной крем. Мамы не успевали делать сам крем - мы сгрызали быстрее.
продавались булочки в форме медвежат, посыпанные сахарной пудрой, фантастически вкусные
Вообще настальгии нет. Этот молочный коктейль=граненый стакан в котором пены больше чем коктейля и состоял из чайной ложечки сиропа, молока и КУЧИ молотого льда, разве это сравнимо с теперешними коктейлями где реально через трубочку от их густоты не всосать.
Гематоген, наверное . Ну и конечно все было из натурального молока, сливок или масла.
гоголь-моголь, постный сахар, тянучка
Молочный коктейль за 10 копеек, газировка из автомата с тройным сиропом, мороженое планета!
А что сейчас дети знают из сладостей, кроме тех, которые рекламируют по телевизору??? Они отказываются от вкусных конфет и печений российского производства, поддавшись влиянию рекламы)) И никогда они не узнают о мороженном щербете по 7 копеек, коктейле молочном по 10... Пирожные корзиночки, картошка! по 15 и 22 копейки)) Даже монпасье леденцовое перестали выпускать! Съешь его, потом в классики играешь!
гудрон вместо жвачки. сам жевал. но мои дети не узнают. и хорошо.
Эльвира Антонова
А еще покупали в аптеке парафин, жевали его вместе с грифелем от цветного карандаша . Красивая, яркая жвачка получалась, жаль, на вкус противная ))))
Хлеб, пропитанный ромовым сиропом, кексом, мама говорит, назывался. В магазине лежал рядом с черным и белым хлебом. У нас в кулинарии продавалось молочное желе и посыпалось шоколадной стружкой, сейчас такое нигде на продается ((.
Валентина Ермолаева
сливочное желе, да. очень вкусное.
Валентина Ермолаева
нет, не лежал рядом с черным и белым хлебом)))) отдельно продавался)))) впрочем, я не знаю, как это было в вашем городе.))
хлеб смоченный водой и присыпанный сахаром, мороженое за 7 коп, заварной крем в брикетах за 35 коп, сушка за 1 коп
Помню ботончик очень вкусный... Я его колбаской называла))
К сожалению сейчас такие не продаются ((