Прочее кулинарное
Что готовят с добавлением куркумы помимо плова, риса? В какие блюда добавляют?

Я почти везде добавляю (разное количество): суп/борщ, подлива, тушеная картошка/овощи/мясо/курица, в кляр, в салаты. Жарила оладушки, добавила много куркумы, получились... розовые :)) С чем-то в реакцию вступила.
Куркума дает чудесный желтый цвет, нейтральный вкус и очень полезно, да.
в карри, в выпечку типа кексов
В курицу, мясо, в кари, да хоть в картошку.
Я еще добавляю в кляр для цветной капусты.
в консервацию добавляют, чтобы дольше хранилось и не взрывалось
я добавляю в суп, в любые блюда с курицей. И еще люблю добавлять в молоко. Получается островато, и цвет необычный. Хочу попробовать добавить в запеканку и в желе
Хорошо приправлять куркумой рыбные блюда и некоторые морепродукты (крабы, омары, устрицы).
В Америке и Европе куркумой подкрашивают выпечку, сливочное масло, маргарин, сыры, ликеры, горчицу.
Куркума популярна в Англии, где ее добавляют ко всем яичным и мясным блюдам, а также к соусам.
Невозможно себе представить плов без куркумы. Кроме риса, куркуму добавляют в макароны и многие каши.
В Таджикистане куркума - ингредиент в различных напитках.
Куркума – обязательный компонент смеси специй карри. Также используется в чатни, маринадах и соусах.
Молотую куркуму следует хранить в герметично закрывающейся темной, чтобы сохранить цвет и вкус.
в теории куда угодно. но лучше всего она (как мне кажется) сочетается с блюдами из баранины. барашка имеет свой специфический запах который многим не нравится. а кари великолепно не то что бы маскирует а изменяет его. но как с любой приправой кари нужно применять аккуратно. много хорошо тоже плохо)
курице кари придает более аппетитный вид и необычный вкус.
с овощами таже песня.
а вот с рыбой меня кари не вдохновило... но тут уж на вкус и цвет как говорится)
с овощами таже песня.
Юля Толокевич
Вы оговорились? И все таки не о куркума, а о карри?
куркума - натуральный краситель, применяется повсеместно, обычно это хлебобулочные и кондитерские изделия
я добавляю когда курицу мариную. получается недурно