Прочее кулинарное

Куркума. В какие блюда добавлять?

Куркума сама по себе продукт полезный, но просто так ее не съешь. Да и если переборщить, появляется специфический резкий привкус.
Я кладу и в гарниры (крупы, бобовые, макароны, пюре и пр.), и мясо мариную, рыбу, птицу... В заправках для овощных салатов хороша. Ее к сметанке с горчицей подмешать и перца по вкусу добавить - сказка! Котлеты, тефтели и иже с ними тоже не обделяю, правда моих родственников первое время смущал яркий цвет блюд.
В кремы для тортов и пирожных пару щепоток тоже можно добавить, в пироги, особенно тыквенные и яблочные, тоже неплохо получается.
В супы и бульоны - около половины чайной ложки на 1,5-2 литра. Ну, единственное, в борщ добавлять не стоит - яркий оранжево-коричневый цвет отпугивает голодных домочадцев.
В чай хорошо, особенно с гвоздикой и имбирем, но это уже мое мнение. Компоты, наливки и им подобные становятся золотистыми, большинству очень нравится. где-то треть чайной ложки на 2 литра.
А вообще, практически во все можно добавлять, главное знать меру...
Mari Mari
Лучший ответ
В горчичный соус например, Также известны применения в качестве подкрашивателя сыра, йогурта, картофельных и кукурузных чипсов, печенья, салатных заправок и маргарина.
к рису хорошо, к курочке...
Плов просто волшебного цвета получается!
Во все можно. Не имеет ни запаха, ни вкуса, только цвет. В Азии ее добавляют в чай, например.
Во всё можно, природный антибиотик, очень полезно, просто еда в жёлтый цвет покрасится и всё
Если надоел традиционный куриный бульон, то хорошо в него добавить 0,5 чайной ложки на 2 литра воды. Цвет красивый-янтарный
В карри.
в блюда индийской ведической кухни
Варим гречку, отдельно обжариваем кусочки панира (адыгейского сыра), добавляем куркуму, корицу и другие специи какие нравятся (кумин, кориандр, пажитник и т. д.), жарим около минуты, добавляем морковку, жарим, потом добавляем помидор, недолго тушим и кладем туда варёную гречку, перемешиваем, чуть томим и готово!
P.S. Куркуму можно класть во всё. Но она жгучая, если переборщить.
В плов можно, это точно