рецепт взяла с немецкого сайта, понравился. моим гостям тоже понравился. очень просто готовится. этот пирог мароканской кухни. если нет каких либо продуктов, думаю можно заменить.
Sfouf
3 чайные чашки манки
1 чайная чашка муки
2 столовые ложки куркумы
1 чайная чашка растительного масла
1 чайная чашка молока
1 чайная чашка воды
2 чайные чашки сахара
3 чайные ложки разрыхлител
паста из кунжута (сезам)
для украшения: кедровые орешки
1. манку, муку, молоко, куркуму, разрыхлитель перемешать
2. сахар растворить в воде + растительное масло (всё в тесто)
3. помазать форму пастой кунжута
4. тесто вылить в форму
5. 30 минут при температуре 200° выпекать.
6 когда остынет, нарезать ромбами и посыпать кедровыми орешками
Прочее кулинарное
В какие блюда добавляют куркуму? рецептик можно? рецептик можно?
Куркума
– общее название подвидов многолетних трав Curcuma longa и C. domestica, которые растут в южной Индии и Индонезии. Прикорневые части их сушатся на солнце и затем мелются. Они имеют похожий на перец острый вкус и аромат. Куркума нередко смешивается с порошком горчицы для придания ей более острого вкуса. Она используется в кэрри, маринадах, с рисом, рыбой и мясом, сообщая блюдам с ней особый зеленовато-желтый цвет.
Куркума портит цвет плова - он становится зелено-коричневым. Если же с куркумой в плов попадет кислый продукт, как маринованный имбирь (гари) или сок лимона, то окраска становится грязно-серой. Пару раз так портил вид плова - на вкус это не влияет - и с тех пор кладу только половину чайной ложки шафрана. Если шафран кажется дорог, то можно класть сушеные томаты - они есть у узбеков торгующих специями на рынке.
При отваривании сала добавить для цвета, в жареный картофель, рис, куру, да везде где нужен желтый цвет, но не забывать о ее жгучем вкусе-не перебарщивать. Она входит в приправу карри (т. к. настоящий шафран дорог, а куркума дешевый заменитель)
можно ею обсыпать курицу или индейку, они будут ярко-оранжевого цвета.
и кстати, Вам пишут, что куркумой рис не посыпают, т. к. он якобы становится сероватого цвета. это неправда! он становится также ярко-оранжевым, очень жизнерадостный цвет. туда бы свежую петрушку порубить и, например, красным перцем крупного помола посыпать, да овощей каких-нибудь разноцветных - очень аппетитно смотрится, натюрморт!
в плов - ничего не портит, все нормально
кладу и шафран, и куркуму
обычный грибной супчик с куркумой, пальчики оближешь, а плов обычный с куркумой и красным перчиком-обьедение.
в плов, иможно в курицу
Рис овощной или также называют плов. Куркума представляет собой многолетнее травянистое растение, похожее на камыш, достигающее высотой в 90 см. Она является близким родственником имбиря. Как пряность куркума известна человечеству вот уже более 25 веков. Поначалу ее использовали в Индии − на ее родине. В начале нашей эры о ней узнали европейцы. Древние греки ее называли желтым имбирем Мере. После европейцев про куркуму узнали китайцы и стали ее выращивать. И именно в Китае выращиваются лучшие и чрезвычайно редкие, а потому наиболее дорогие сорта куркумы. Повторное пришествие куркумы в Европу произошло в Средние века, благодаря арабским купцам. Ее часто стали называть индийским шафраном за большое ее сходство с самой дорогой пряностью. Но все же куркума не получила у европейцев столь широкого распространения как, например, ваниль и гвоздика. Исключение составляет Англия, где куркума входит в состав многих традиционных блюд, а также США.
В Средней Азии куркуму называют зарчава.
Сейчас ее выращивают в Индии, Китае, на Тайване, Филиппинах, Гаити, Ямайке, в Перу, Шри-Ланке, Камбодже.
Для приготовления пряности используют боковые корни, а не клубень растения, подвергая их специальной сложной обработке. Их выкапывают, моют, отваривают вместе со специальными красителями, затем сушат и очищают от кожуры. Именно после этого корни приобретают характерный оранжевый цвет. После такой обработки корни становятся плотными (тонут в воде) , твердыми и блестящими на срезе. В таком виде их часто продают как сувениры. Для употребления в пищу корень необходимо растереть в мельчайшую пудру.
Куркума как пряность приобрела широкое значение в кухнях Средней и Юго-Восточной Азии, Индии, Китая и Англии. На вкус порошок куркумы слабожгучий, пряный, слегка горьковатый. Аромат приятный, напоминающий смесь апельсина и перца.
Куркума − сильная пряность, поэтому добавляется в блюда в небольших количествах − четверть-половина чайной ложки на восемь порций.
Без куркумы немыслимо не одно рисовое блюдо в Индии, Азии и Китае. Вот только некоторые названия пловов, где она используется: той палови (свадебный плов) , янгилик палов (плов-изобилие) , зарчава палов (куркумовый плов) , майиз палов (плов по-бухарски) . В Англии куркуму добавляют во все яичные и мясные блюда и в соусы. В остальных европейских странах куркуму используют в кондитерском производстве, а также в качестве сильного красителя золотисто-желтого цвета. Ею можно подкрашивать рис, вермишель, ликеры, сыры и т. д. Также куркумой натирают кур-гриль, снимая тем самым запах птицы и окрашивая блюдо в красивый золотистый цвет. Кроме окрашивания куркума придает продукту свежесть и увеличивает срок его хранения.
Куркума может заменить собой шафран, как более недорогая альтернатива.
Существует более 40 видов куркумы. Наиболее часто используется куркума длинная. В кондитерском производстве больше ценится куркума ароматная. В ликерном производстве используется куркума цедоария или цитварный корень. При производстве куркумового крахмала применяется куркума круглая.
Применяется куркума и в народной медицине. Куркума повышает аппетит, стимулируя выработку желудочного сока и желчи. Применяется при болезнях печени, желчного пузыря и почек. Куркума регулирует уровень холестерина в крови. В Индии и Китае ее пьет на ночь вместе с горячим молоком, какао, маслом и медом. Куркума хороший антисептик, поэтому ею присыпают порезы и ссадины. В Малайзии пастой из куркумы смазывают живот роженицы и пуповину ребенка для предотвращения родовой инфекции.
Советы рубрики: молотую куркуму необходимо покупать в небольших количествах и хранить в герметично закрытой посуде обязательно вдали от яркого цвета! Иначе куркума потеряет свой вкус и цвет.
Куркума очень сильный краситель, поэтому пятна куркумы практически не отстирываются. А вот если вы испачкали куркумой стол или разделочную доску, то ничего страшного. Со временем, под действием солнечных лучей краска выцветет.
в плов, в просто рис