Прочее кулинарное

Мацони не получается.

Делаю мацони по найденным рецептам. Няньчу в духовке. В первый раз получился, остальные разы то жидкий, то кислый! То сверху густой, снизу каша. Чего делаю неправильно?! Закаашивала и сметаной кислой и живым йогуртом! Помогите! Пробывала его на Кавказе! Ну не могу получить такой же вкус или приближенный хотя бы!
посмотрите на ютобе есть ролики хорошии, найдите Маринкины творинки, там Марина делает и кефир и ряженк и творог и хорошо объяснает свои действия, может после просмотра поймёте где вы допустили ошибку
Татьяна Кунгурова
Лучший ответ
купите мацони и его положите в качестве закваски
Анна Романова
чтобы получился именно МАЦОНИ, а не по мотивам мацони, нужна настоящая закваска, но никак не сметана
Замия Гилязова Можно кислой сметаной, получается не хуже надо только тщательно ее перемешать в толще молока и не перегревать .Я как то пробовал раз 5, всегда получался исключительный напиток похожий на кефир но не кефир Струя тянется как будто резина и на вкус интереснее тоже чем кефир .Молоко покупал в деревне каждый раз не менее 5 литров .С тем что продается в магазине не разу не пробовал, не знаю
Молоко нужно цельное, сметана натуральная и не надо его в духовке нагревать .Само молоко нагрейте до 30-35, добавьте сметану предварительно хорошо ее размешав с частью молока, хорошенько размешайте и как можно плотнее укутайте кастрюлю (шубой польтами) и тд Назавтра получите мацони
Е*
Екатерина *
Натуральное молоко нужно и натуральная закваска, чтобы было "как на Кавказе"... В магазинах, к сожалению, есть только "молочные продукты" и закваска в пакетиках, и то, и другое не пойми из чего...
делайте на специальных бактериях
Вы используете вместо закваски черти что. Вот и не получается. Чтоб сделать Мацони вам нужна закваски болгарской палочки с термофильным стрептококком. В сметане и примерно нет этой микрофлоры. Вам нужна специальная закваска для йогурта, несепарированное молоко, и строго 42 градуса.
по грузински!!!
так вам повезло я профи по настоящему мацони
в банку заливаете кипяченное молоко
опускаете мизинец должно чуть щипать палец
кладете 1 ч. ложку полную на 0.5л чуть скисшего мацони укутайте на 3ч а потом в холодильник на 2часа
всегда получиться и оставляйте всегда ваше же мацони на закваску
(если не найдете мацони на первый раз положите сметану чуть кислую )
будет не плохо а на последующие у вас будет настоящая закваска но молоко исключительно деревенское я все в точности перевела просто посмотрите можно делать из козьего для малюток https://www.youtube.com/watch?v=KUwQH0EGLJI
Эльмира Тайлакбаева Спасибо большое!!!
Из Активии термостатной получается нормальный мацони
Удивительно! Все ссылаются на закваску и НИКТО, подчеркиваю НИКТО на качество молока. Из хорошего молока и мацони и простокваша и ряженка хорошие, .
Я делаю так. молоко вскипячу. остужу до теплого состояния и пол стакана кефира ввожу в молоко. размешиваю. и накрываю одеялом на ночь. с утра размешиваю и все. часть оставляю для следующего замута.... таким образом получается закваска...
Яночка Левкович Страшно подумать, что в вашей "закваске"
Татьяна Соловьева Да вы не думайте, если страшно.. что там может быть страшного?