Ингредиенты для "Мацони"
Молоко (цельное) — 1 л
Йогурт натуральный (или сметана 3 ст ложки) — 125 г
Рецепт "Мацони"
Фотографировать тут нечего... Молоко доведите до кипения.. прокипятите и остудите ..примерно до 50-55 градусов... что бы было горячее.. но и не кипяток... Добавьте йогурт... перемешайте... перелейте в банку... закутайте в полотенце.. и оставьте на 6-7 часов... Я обычно делаю на ночь)))) Получается типа Кисленького питьевого йогурта молоко должно быть не стерелизованное (долго хранящееся), а йогурт живым, иначе ничего не получится. Или замените Йогурт на сметану... если сомневаетесь )))Очень вкусно... кто любит йогурты Вам понравится..!!))).. Я часто готовлю суп... с травками... очень вкусно... покажу в скором времени))) Приятного аппетита!! !
Ингредиенты для "Суп "Мацони""
Мацони — 500 мл
Вода — 500 мл
Лук репчатый — 1 шт
Рис — 1/3 стак.
Кинза свежая (Кориандр зелень) 1 пучок (средний) )
Эстрагон ((Тархун) 1 пучок средний)
Мята (2 веточки (небольших) )
Соль
Яйца — 2 шт
Рецепт "Суп "Мацони"" Как сделать мацони дома ..я рассказывала здесь
Лук мелко порежем.. пассеруем на масле). сливочном или растительном масле по желанию.. (не зажаривайте.. он должен быть полупрозрачным .Если вы готовите на растительном то этот супчик вы сможете кушать и в холодном виде
Рис промоем.. Лук заливаем водой... доводим до кипения Засыпаем рис... и варим до тех пор пока рис не будет готов. .
Мелко режем травки... Когда рис готов добавляем траву в суп и варим 2-3 минуты
Яйца взбиваем с мацони ..и добавляем в суп.. помешивая доводим до кипения ..но не давайте закипеть.. (В последствии если вы будете разогревать суп.. не давайте ему закипеть.. Что бы не свернулся) Супчик готов.. Очень вусно.. попробуйте) Или положите в КК а летом будете утолять жажду ..чередуя с окрошкой и холодником))) )
Приятного аппетита)) )
Ингредиенты для "Мацнис Кердзи (грузинский суп на мацони) "
Мацони (за не имением можно попытаться заменить кефиром. ) — 2 бан.
Рис (или перловка по вкусу) — 0,25 стак.
Зелень (укроп, зеленый лук) — 0,5 пуч.
Вода — 1 л
Рецепт "Мацнис Кердзи (грузинский суп на мацони) "
Смешать мацони с водой и поставив на маленький огонь варить в нем рис до готовности.
Лук мелко нарезать, обжарить до золотистого цвета, переложить в кастрюлю. Яйца взбить и по тихонку ввести в суп помешивая.
Добавить мелко нарезанный укроп, по желанию можно добавить зеленный лук.
Соль перец по вкусу.
Можно попробовать заменить за неимением мацони его не сладким кефиром но за результат не отвечаю.
Прочее кулинарное
В этом году была в храме. Там отведала мацони. Очень поравилось. Подскажите, где достать закваску?
Надо было стрельнуть в храме, чего Вы растерялись?
Мацони можно купить в магазине, часть использовать, а часть использовать
для закваски.